Почему нельзя лезть своей ложкой (уже использованной) в общую салатницу (кастрюлю), при условии, что она только для 3-х членов семьи и блюдо на 1 день?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+5
Анонимный вопрос
Эколог, художник, поэт, творческая личность. Человек-сканер. Интроверт. Открытая голова.  · 5 янв 2017

Потому что людям, даже если они ваши родственники, может быть противна мысль о том, что вместе с ложкой в блюдо попадает и ваша слюна. Некоторые люди по той же причине запрещают пить из горла бутылки.

Будущий ветеринар, люблю узнавать что-то новое, путешествовать, читать.  · 8 янв 2017

На ложке остается слюна, в слюне содержится фермент амилаза, который расщепляет углеводы. Если слюна попадет в общую еду, то начнется процесс разложения питательных веществ. Так же через слюну могут передаться микроорганизмы, вирусы и тд и тп.