Почему нельзя просто отменить выборы?

ОбществоПолитология+2
Тоня Самсонова
сопредседатель общественного движения «Голос»  · 12 мар 2015

Власть рассматривает выборы как соцопрос, которому можно доверять.

Это инструмент отбора и рекрутинга новых кадров, которые в дальнейшем могут вписаться в управляющую систему.

Если выбора на выборах нет, то выборы превращаются в референдум о доверии руководству власти, важно, какой процент населения приходит и голосует за власть.

Это тест для сотрудников госаппарата, проверка их эффективности и способ их регулярной мобилизации. Позволяет держать всех в тонусе.

Выборы служат инструментом, снижающим напряжение в обществе, как регулярная возможность обнулять недовольство людей.