Почему нельзя скрещивать ноги?

МедицинаТерапия+2
Александра Наумова
Сообщество современных женщин, которые хотят быть красивыми, здоровыми, стильными...  · 20 апр 2021  · nolimit.style

Наверняка, вы слышали, что сидеть со скрещенными ногами нехорошо.

Существует много исследований по этому вопросу. Разберем некоторые из них

Положение со скрещенными ногами может:

  • -Вызвать боли в спине. Поначалу может казаться, что сидеть со скрещенными ногами, намного удобнее. Но Роберт А. Хейден, мануальный терапевт, пресс-секретарь Американской ассоциации хиропрактики предупреждает, что таким образом на суставы между тазом и нижней частью спины действует ассиметричная нагрузка. Это может привести к проблемам со спиной.
  • Привести к плохой осанке. Из-за того что тело смещается в неестественное положение. Исследование, которое опубликовано в Journal of Physical Therapy Science в 2016 году, где участвовало 30 добровольцев, доказало что скрещивание ног может привести к сколиозу, уменьшению длины туловища и деформации позвоночника.
  • Увеличить риск образования кровяных сгустков. Не секрет, что кровь от сердца по артериям доставляет энергию мышцам и мозгу. Скрещивая ноги, Вы пережимаете некоторые вены в ногах, что может привести к скоплению там крови, а это в свою очередь к образованию тромбов.

Как видите такое на первый взгляд безобидное действие, как сидения со скрещенными ногами, может привести к серьезным последствиям. Так что если у Вас есть такая привычка - лучше от нее отказаться.

Если вы хотите разобраться в данной теме подробнее, то прикрепляю ссылку на статью, где все расписано более подробно

https://nolimit.style/vredno-li-sidet-so-skreschennymi-nogami-5-faktov-i-1-mif/