Почему необходимо штукатурить стены по маякам с практической и экономической точки зрения?

Ремонт квартирСтеныШтукатурные работы
Андрей Немцев
Делимся знаниями о штукатурке и ее нанесении, ремонте, отделке и всем, что с этим связано  · 3 нояб 2021  · штукатурим.рус
Петров Олег
Основная масса работников штукатуров работают только по маякам. Оно и удобнее: сначала подготавливаются стены, потом по лазеру выставляются маяки. Маяками задается горизонталь и вертикаль поверхности, при необходимости выставляется перпендикулярность поверхностей примыкающих стен.
Без маяков штукатурить можно, но есть несколько моментов.
Во-первых, мало специалистов кто умеет штукатурить безмаячно.
Во-вторых, к качеству безмаячной штукатурки стен должны предъявляться менее строгие требования.
В-третьих, подрезка и выравнивание оштукатуренной стены без маяков занимает больше времени, чем аналогичные процессы по маякам. То есть, время, сэкономленное на установке маяков тратится при выравнивании безмаячной штукатурки.

Если вы хотите выровнять стены согласно строительных норм, то это только штукатурка под маяк. С практической точки зрения - это ровные по вертикали и горизонтали стены. А ровные стены, это основа качества всего ремонта. С экономической точки зрения -это дороже чем если выравнивать стены под правило.