Почему несмотря на наличие моргов, некоторые люди до сих пор держат покойников в доме до похорон?

МедицинаОбщество+2
Marie Afyan

Оставляют покойника дома и не везут его в морг только в одном случае: если он длительное время болел серьезным заболеванием (например раком) и стоял на учете у врача. Во всех остальных случаях умершего доставляют в морг. От желания родни это не зависит.

Ритуальная служба "Ритуал Москва" - сервис по организации похорон и продаже ритуальных при...  · 6 июн 2020  · ритуальные-услуги-москва.рф
Сергей С.С.

Помимо экономии финансов (действительно - некоторые морги требуют за процедуру омовения деньги и не выдают тело. При этом до мытья не допускают наемных рабочих со стороны), существуют традиционно-религиозные мотивы. Считается традицией, чтобы покойный ночь перед похоронами находился дома. Родные и друзья оплакивают его это время.