Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему несмотря на наличие моргов, некоторые люди до сих пор держат покойников в доме до похорон?

МедицинаОбщество+2
Marie Afyan
  · 195,6 K
Первый

Оставляют покойника дома и не везут его в морг только в одном случае: если он длительное время болел серьезным заболеванием (например раком) и стоял на учете у врача. Во всех остальных случаях умершего доставляют в морг. От желания родни это не зависит.

Ритуальная служба "Ритуал Москва" - сервис по организации похорон и продаже ритуальных при...  · 6 июн 2020  · ритуальные-услуги-москва.рф
Отвечает
Сергей С.С.

Помимо экономии финансов (действительно - некоторые морги требуют за процедуру омовения деньги и не выдают тело. При этом до мытья не допускают наемных рабочих со стороны), существуют традиционно-религиозные мотивы. Считается традицией, чтобы покойный ночь перед похоронами находился дома. Родные и друзья оплакивают его это время.

Ритуальная служба "Ритуал Москва"Перейти на xn-----6kccjemwevfcqhwuxggufc2pwa.xn--p1ai
Живу и живу себе.  · 24 июл 2018
Мой отец умер 8 лет назад от рака в возрасте 72, и ни  в какой морг его не возили. Из дома сразу на кладбище. Правда, приезжал врач и освидетельствовал письменно смерть. И участковый приходил. Отца отправили из больницы умирать домой, только приезжали врачи регулярно колоть морфин (или как называется обезболивающее). Областной город.  Также в деревнях часто ни в какие... Читать далее
Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 24 сент 2020
Так принято. Когда мы ездили в деревни, то нам рассказывали поверье. После смерти душа человека трое суток находится около тела. Если тело в доме, то душа спокойна и может попрощаться со всеми. Потом человека хоронят, потому что душа отлетает от тела и находится рядом с близкими, в своем доме. После девяти суток душа начинает летать по тем местам, которые посещал... Читать далее

Слышала такое поверье.

все неважно в контексте вечности (идиотские новости, провинциальные новости, крепость...  · 18 апр 2016
Думаю, основная причина - это традиция. Считается, что с покойником надо проститься, ну еще православные отпевают усопших. В моргах же не всегда есть помещение, где можно провести церемонию прощания. Другая причина в том, что, если ваш родственник умер "естественным образом" - то есть, от старости или давней неизлечимой болезни, то вскрытие не является обязательным... Читать далее
После дтп тело отправляют на вскрытие в обязательном порядке. Есть родственники или нет. Городские службы забрать... Читать дальше
В дополнение к религиозным причинам,  хочу назвать материальные. В настоящее время не отвозить труп в морг это экономия от 10 до 20 тыс. рублей за предоставление услуг морга. По закону стандартный набор услуг морга предоставляется бесплатно гражданам, но по причине использования дырочек в этом законе, сговоре(сотрудничестве) с коммерческими компаниями с людей вымогают... Читать далее
да, это ужасно: когда умирает близкий, все эти конторы начинают звонить – а такая услуга? а эта? а давайте еще вот... Читать дальше
паразитирующая муза  · 18 апр 2016
Моя бабушка всегда говорит - "Так, когда я умру, что б в морге меня не оставляли. Там холодно, и вообще, чего я с покойниками всю ночь лежать там буду, поняли?" На замечание, что она сама тогда будет покоником, она очень презрительно смотрит и говорит "помолчи" А на самом деле это традиция. На моей родине, например, в Пензенской области,  думаю не только у нас, всегда... Читать далее
Тогда как трупы обходятся без подготовки? В холодных температурах процессы гниения идут намного медленнее, плюс... Читать дальше