Почему несмотря на общий гомофобный фон в России наша поп-эстрада сплошь состоит из исполнителей, подозревающихся в нетрадиционной сексуальной ориентации?

Искусство и культураРоссия+3
Александр Евдокимов
Мы онлайн радиосеть с авторскими подборками музыки. Отвечаем на интересные вопросы...  · 16 июл 2019

Легендарное переосмысление сексуальности в клипе группы Руки вверх «Он тебя целует». Гетеросексуальные парни, поющие про традиционную любовь решили поиграть со смыслом.

Потребность в экспериментах и переосмыслении своего образа возникла в советской эстраде еще во времена Перестройки. После распада СССР когда все запреты были сняты и знаменитую «Глубокую глотку» можно было посмотреть в обычном кинотеатре музыканты активно экспериментировали и осмысляли сексуальные практики и гендер.

90-е годы было время свободы для российской эстрады. В 2010-х российская поп-культура стала более гетеронормативной.

Современные российские поп-исполнители не афишируют своей личной жизни, а лишь косвенно подтверждают свою сексуальность. Например, выступают в гей-клубах или путешествуют на гей-курорты.

Сейчас современная музыкальная культура уходит от традиционных стандартов сексуальности появляются музыкальные стили, которые до этого ассоциировались с гетеросексуальностью: хип-хоп, рэп-музыка.

Популярна и андрогинность музыкантов. Она противопоставляет себя традиционной сексуальности.

При этом эксплуатация традиционной мужественности и женственности никуда не делась. На смену Наталье Ветлицкой пришла группа Виа Гра. Богдана Титомира сменил Шнур.

Ну и в конце давайте посмотрим еще один блестящий пример отражения нашей действительности клип группы Мумий Тролль «Лазурно-бирюзовые».

Я здесь мимоходом.  · 28 июн 2019

Не эксперт в этой сфере, но полагаю, что эстрада и артисты всегда должны "кидать вызов" и провоцировать публику. На скандалах и хейтах тоже может строиться их популярность.