Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Николай II не укрылся в других странах во время назревавшей революции (Георг V предлагал помощь)?

ИсторияНиколай iiРетроспектива
Алексей П.
  · 215,7 K
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 10 окт 2020

Николай и его семья находились под домашним арестом с марта 1917 года и до казни в июле 1918... Планы были по побегу в Великобританию, но они сорвались. Точнее Георг перестал их обсуждать. И он не предлагал помощь, это была инициатива русских политиков.

Спасибо за ответ!

Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 30 апр 2021

Николай второй хотел вместе с семьей после революции переехать в Великобританию. Георг пятый отказал под давлением парламента. А до революции эмиграция в планы царя не входила.

История, философия, беседы за жизнь  · 2 янв 2021
Во-первых: дело было в самом характере царя, который витал в непонятно каких сферах и так до самого расстрела не мог понять время, в котором его угораздило жить. Во-вторых: возможно была надежда Николая под номером два, что всё "уляжется" и его "призовут" снова на царство. В третьих: было по крайне мере две реальные возможности покинуть Россию, но сорвалось, потому... Читать далее
1 эксперт согласен
Ради лучшего разрешения политического кризиса в начале 17г. Николай II отрекся от престола (в пользу брата, а тот... Читать дальше
Историк instagram: aidar_mar_history   · 10 окт 2020
В его характере есть черта неправильной оценки ситуации (и его письма и мемуары современников - все об этом говорят). Часто он преуменьшал масштаб проблемы и считал, что справиться. Ну и с февральской революцией он прогадал ( в 5ых -7ых же справился). Поэтому и речи не могли быть, чтобы император всероссийский уехал. Не мог он и знать, что потом будет Октябрьская и... Читать далее
Но одного у него не отнять: он ставил мягкий знак в глаголах правильно. ("...считал, что справИТся"... Достали... Читать дальше
Люблю историю и литературу, профессионально занимаюсь журналистикой и ландшафтным дизайном  · 21 июн 2021
Потому, что правитель не должен бежать, когда назревает революция. Шла война, он был главнокомандующим армии. Как возможно в такой ситуации бежать? Укрыться в других странах? Это же предательство Родины. И, когда государя арестовали вместе с семьей, нормальному человеку невозможно было представить, что зверски убьют его жену, детей и даже врача и прислугу. Жуткая... Читать далее
При беседе в царском поезде с Шульгиным и Гучковым в феврале 1917 года царь просил отпустить его и семью в Ливадию, чтобы возделывать с сыном сады😊. Царь всегда горячо молился перед иконами и решился отдаться на Волю Божью. Он решил нести свой крест до конца. По воспоминаниям современников царь обладал дряблой волей и нерешительностью (некоторые говорили врожденной... Читать далее
Инженер. Увлекаюсь историей.   · 27 окт 2020
Без предательства тут не обошлось.. Это даже не обсуждается.. Но как истинный монарх Николай Александрович разделил судьбу Российской Империи. Семью конечно жалко. И это тоже на совести в первую очередь англичан. Таковы уж эти англосаксы, во всем им нужна только выгода. Финансовая или политическая. Думаю если бы Николай Второй был бы более прагматичен и держал бы в... Читать далее
Здесь предательство в меньшей степени связано с родственничком с туманного Альбиона, больше события начала 1917... Читать дальше
Мне 84 года и я помню от начала войны до сегодняшнего маразма. Работаю ст.н. сотрудником...  · 20 окт 2020

Когда у А.И.Лукьянова случилась беда с камнем в почке и ему предложили лечение в Шарите, он сказал - "я к фрицам лечиться не поеду!" Николай II был РОССИЙСКИЙ МОНАРХ и любое "укрытие" означало потерю статуса. Он был ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПАТРИОТОМ.

Лучший
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 9 окт 2020
А его нигде не приняли. Временное правительство попервости хотело его спихнуть куда-нибудь в заграницу, но все страны ответили отказом. Конкретно Николая "намбо ту" не хотел видеть у себя даже двоюродный брат, король Великобритании. А республиканская Франция - тем более. Германия с "братом Фридрихом" во главе вообще находилась с Россией в состоянии войны. Короче, его... Читать далее
Александр Стерляжников, предприниматель, интересы: история, геополитика  · 11 июн 2021

У вас неверная информация. Британия отказалась принять семью Императора в виду революционной ситуации в Британии (формулировка отказа).

При этом Временное правительство даже не собиралось отпускать семью Императора из-под ареста, опасаясь за свою будущность (отставка кабинета) в случае отъезда Императора.

После отправки семьи Императора в Сибирь она была обречена.