Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему никто не сомневается в существовании магнитного поля, ведь оно невидимо и неясно из чего состоит, а в существование души не верят?

ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
  · 13,0 K

Тут вопрос в терминологии. Что вы понимаете под магнитным полем и что вы понимаете под термином "душа".

Магнитное поле - более-менее определено, зафиксировано и четко описано. Более того, произнося "магнитное поле" подавляющее большинство имеет ввиду вполне четкое определение физического явления. Говоря "душа" мы сталкиваемся с великим множеством понятий и смыслов этого слова, в зависимости от контекста. "Душа дома", "душа дерева", "бездушный человек" и наоборот "душевный человек", "глубоко в душе"...Если же говорить о религиозном значении этого слова- то, как тут уже отметили, это больше вопрос веры, чем знаний. В этом понимании, душа уже соотносится с сознанием, или даже эквивалентна ему. Но .... тут уже вопросы догматов церкви. У каждой конфессии свои. Вы вот топите за православие, а у меня тогда и к Вам, Мэри, вопрос : собаки имеют душу? А кошки? А еж? А рыба? и так далее - вплоть до микробов. По православным канонам ответ должен быть - нет. Ну тогда объясните мне чем человек лучше собаки.

Вообще в библии у животных есть душа но она вроде в крови заключается и при смерти уходит в землю

Лучший
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 13 мар 2021
Что-то я не вижу тут ни одного физика... Уважаемая Мэри, в мире очень много чего невидимого. В существовании чего "никто не сомневается". В кавычках, потому что буквально это неверно. Напротив, люди часто сомневаются в существовании даже вполне видимых вещей. Даже вполне ощущаемых и пахнущих. А иногда не верят в то, что только что съели. То есть, это даже не всегда... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
3 эксперта согласны
Ну и мура! Огромное по объему словоизвержение, за котором ничего разумного не стоит. Такое впечатление, что автор... Читать дальше
Психолог. Глубинный аналитик  · 15 мар 2021
Термином "душа" я обозначаю множество всех эмоций человека, весь спектр, на который он способен. Каждая эмоция выдает (через мозг) электромагнитное излучение определенной частоты и амплитуды. Позитивные эмоции создают излучение высокой частоты и большой амплитуды, а негативные - низкой частоты и малой амплитуды (близкие к инфразвуковым). Душа - это связь человека (духа)... Читать далее
С благодарностью за ваши вопросы, подходящие к моим ответам, Анна РоговаПерейти на vk.com/id31409339
врач-педиатр  · 24 июл 2020

Похожие вопросы довольно часто встречаются.

Магнитное поле можно увидеть. Не глазами, конечно. У нас есть методы и приборы, позволяющие его не только обнаружить, но и измерить. И результат не будет зависеть от того, кто его ищет.

Поэтому магнитное поле -- вопрос знаний, а душа -- веры. Может, когда-нибудь и душу можно будет обнаружить, но пока так.

Если бы у человека была душа его личность могла бы меняться только в случае его желания. Ведь свобода воли. Но как... Читать дальше
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 24 июл 2020
В существовании магнитного поля не то, чтобы никто не сомневается, даже, более того, в этом были и есть серьезные сомнения, но просто теория электромагнитного поля прекрасно объясняет реально наблюдаемые физические явления. Понимаете, наука строится на базе реальных наблюдений. Затем выдвигается гипотеза, которая представляет собой модель, объясняющую наблюдения. Далее... Читать далее

Подтверждает наличие души регрессивный гипноз. Знакомьтесь, например, Натали Ветлугина. Много видео.

Человек будущего))) по любому вопросу тщательно погуглю и выдам веселую шутку(для меня)  · 29 июл 2020
А ведь что то в этом конечно есть. Куча физиков налетела, ой мол дура не знает физику. Магниты настоящие. Их поторгать можно, даже палец прищемить, если вытащить мощный магнит из хард диска и к холодосу поднести. Нет, я не думаю, что душа существует. Душа это красивая фантазия о вечности. Душа это следствие неспособности осознать себя как 80 миллиардов нейронов... Читать далее
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 14 мар 2021
Ответ прост: магнитное поле - явление реального мира. Его свойства и его действие никак не зависит от веры или неверия, от знания или незнания человека. От понимания или непонимания. Электромотор не перестанет работать если пользователь не понимает его устройства и принципов работы. Реальный мир один и един для всех. "душа" - это явление виртуального мира. А виртуальных... Читать далее
Ответ вводит в заблуждение. Понятия реального и виртуального мира взяты "с потолка", разница между ними не обозначе... Читать дальше
диванный богослов  · 25 июл 2020  ·
pisarevps

Наверное, потому что признание магнитного поля никак не влияет на твой образ жизни. Человек может думать, что магнитное поле существует и продолжать жить той жизнью, которая ему нравится, пусть даже безнравственной.

А признание существования души влечёт определённые последствия. Особенно, если она вечна. Теперь уже нельзя жить без оглядки на вечность, придётся жить нравственно.

Отчего же в таком случае верующие не превосходят неверующих в нравственности?

Я человек и этим всё сказано. Не уважаю тех, кто оценивает информацию по статусу и...  · 14 мар 2021
Магнитное поле - проявление материального Мира. Душа - проявление нематериального Мира. О нематериальном Мире вообще ничего не известно. Есть только гипотеза: если нематериальный Мир воздействует на материальный, то это можно установить экспериментальным путём. А для этого нужно установить нарушение предопределённого хода процесса в материальном Мире. Но такое... Читать далее