Почему Новый год исчисляется с 1-го января, а не с 7-го января?

Как понимаю летоисчисление началось от Рождества Христова. Новый год начинается с 1-го января каждого года. При этом, Рождество отмечается 7-го января.
Новый годРождествоЛетоисчисление
Илья Скутин
Писатель. Мои вопросы, по большей части, поиск знаний нужных при построении сюжета...  · 25 июн 2023
Мы пользуемся Римским календарём. Гай Юлий Цезарь перенёс наступление нового года на 1 января с марта месяца, потому что 1 января менялись консулы сената Рима. Эта дата установлена до появления Христианства. Примерно за полвека до рождения Христа.