Почему обделенный талантами человек должен жить?

ЖизньЧеловек+2
Кирилл Золотухин
Убеждён, что настоящий интеллектуал не станет придумывать аргумент, а только поставит...  · 11 апр 2019

Если мы исходим из установки, что выживание человечества первостепенно важно, относительно индивидуальных благ кого-либо, то неталантливые люди должны жить во благо общества. То есть, являясь фундаментом цивилизации, сумма всех пролетариев обеспечивает выживание нашего вида. Не из альтруистических побуждений, а для собственной жизни, и через цепь взаимодействий, для жизни многих, в том числе, талантливых людей.

Вот только у нас нет такой установки, ни от природы, ни по договоренности :)ы

Потому что у него нет ни воли ни фантазии разработать концепт собственной смерти и отношения к ней. А раз так, то ему придется получать свою смерть, говоря иносказательно,  из чужих рук, а скорее из рук Великого Анонима, общественного бессознательного, ожидая его великой милости, прозябая в скукоте и бестолковщине.