Почему обладатели телефонов Apple не утверждают, что остальные телефоны плохие, а любители Samsung и прочих бомжефонов негативно высказываются о Apple?

ПсихологияТехнологии+6
Радость Нежинский
CEO StormWall (защита от DDoS-атак, защищенный хостинг), PhD  · 4 окт 2016

Потому что в России (как и в других странах) среди обеспеченных (да и не только) людей есть тренд на покупку девайсов фирмы Apple. Если Вы находитесь в развлекательном заведении, в хорошем кафе или ресторане (месте, где проводят время люди с достатком), велика вероятность того, что из 5 вошедших в помещение у 5 будет айфон. Таким образом, в некоторой степени и в понимании некоторого слоя людей, наличие айфона является атрибутом достатка. Да, я видел статистику, что андроиды гораздо более популярны. Нет, я не видел больше 10% андроидов в бизнес-среде.

Владельцы андроидов подсознательно чувствуют, что в какой-то степени противопоставляют себя этой системе, особенно если общаются в среде как любителей айфонов (выделяются), так и любителей андроидов (общая тема для разговора). Поэтому, для того чтобы оправдать перед окружающими и перед самими собой то, что они поступили в общем-то разумно и купили девайс с теми же функциями за 10000р, а не за 60000р, они обосновывают это преимуществами первых над последними, часто неправдоподобными и раздутыми. Как правило, это люди, которые все же сомневаются в верности своего выбора - ведь если нет сомнений, зачем трепаться об этом на каждом углу?

Владельцы Apple тоже не безгрешны - просто в большинстве случаев преимущество марки и так понятно, холиварить об этом все устали, оппонентов все равно не переубедишь, да и нет потребности в самоутверждении. Вот и складывается картина, что им в общем-то не нужно ничего доказывать.

в большинстве случаев преимущество марки и так понятно,

Ржу в голос под столом. Извините, ничего личного...

Жнец, чтец, на дуде игрец.   · 27 мая 2020

Потому что обладатели телефонов Apple — уверенные самодостаточнные люди. Они просто зашли в магазин, купили нормальный телефон и пользуются им. Вся эта суета, возня, выяснение глупых вопросов их не интересует.

Ты хотел сказать что все айфоны либо насосаные либо в кредит 99% случаев.