Почему обниматься так приятно?

ПсихологияЧувства+2
Кристина Леонтьева
Психолог-консультант, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии  · 20 дек 2018

С точки зрения теории привязанности в момент объятий активизируется система привязанности, которая с раннего детства связана у нас с чувством безопасности, любви и принятия. Это механизм и биологический (выделяется окситоцин) и психологический (чувство удовольствия, безопасности, снижение тревоги).

Клинический психолог  · 18 дек 2018

Заметьте, что обниматься приятно только с приятным человеком)

Вы впускаете его в зону личного пространства, да еще и прижимаете к телу. Ну сами подумайте, какой это приятный стресс для вашего организма)) особенно для человека, который всех держит на расстоянии вытянутой руки.