Почему образуются перекресты проводящих путей в головном мозге?

МедицинаМозгНеврология
Елена Крылова
Мозг&тело
Инженер электронной техники, программист.  · 25 апр 2022
В любых системах есть "перекресты" и в электрических и в гидравлических и в химических… Называют их правильно - узлами. Узел это обобщенный элемент топологии. Рассмотрите популярно, как устроена всемирная паутина. В мозге тоже есть узлы, они служат, чтобы менее затратно проводить поиск в черепушке. Это как в притче о шахматах и рисинках. Каждый узел направляет "соседям" запрос - соседи - соседям и так далее - два или три звена и нужное найдено. Поэтому, несмотря на медлительность электрохимической связи мы можем быстро думать.