Почему образы зла в современной культуре бывают столь притягательны? Как это интерпретируют психология, культурология, философия и другие дисциплины?

ПсихологияИскусство и культура+2
Михаил Чумаков
НЕ закончил авиационное, кулинарное и парикмахерское училища, а так же колледж искусств  · 28 мар 2016

Я сразу вспомнил роман "Мастер и Маргарита". Воланд- дьявол, чистое зло, ведь так? Но, оказывается, зло- не дьявол, а люди. Дьявол просто играет)

Писатель! Композитор, художник, мастер-целитель. Учитель информатики, философ, ракетострои...  · 25 мар 2016

Образы зла более соответствуют самим среднестатистическим людям, так как они не безгрешны и ищут оправдания своих ошибок в сторонней поддержке. Им важнее всего помнить и знать, что их любят, причём их не устраивает формулировка "любят, несмотря на грехи". Им хочется такой заботы и любви, которая не мешает им жить своей жизнью, какую они выберут себе сами.