Почему обычный человек при абсолютно стерильной тишине может сойти с ума, а глухой чувствует себя в схожих условиях комфортно?

Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Глухая с детства, кандидат философских наук, специалист по социальным проектам Всероссийск...  · 10 июн 2019  ·
voginfo

Всё дело в привычке. Слышащий человек привыкает к звукам, для него они тождественны течению жизни. Полнейшая тишина с ним происходит слишком редко, это непривычное состояние. Для глухого же человека отсутствие звуков – не мучение, а данность, обычный мир с детства. Поэтому угнетающего контраста не создаётся, это очевидно.