Почему очень часто на русский язык выполняют «локализованный» перевод в котором теряется весь смысл оригинального названия книги/фильма, при том, что можно было перевести дословно?

КиноИностранные языки+4
Danila Bulatski
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 28 янв 2019

Названия фильмов вообще не переводят. Название - важная часть маркетинга. Удачно названный фильм соберёт больше денег.

По этой простой причине прокатчики не переводят названий фильмов. Их придумывают маркетологи.

Подкаст о кино, популярной культуре и прочее.  · 10 авг 2020  ·
club172616159