Почему одни люди больше склонны грустить, чем другие? Я имею в виду, как это объяснить с точки зрения биологии, теории эволюции?

ПсихологияБиологияНаука
Анастасия Рябинина
Студент Харьковского национального медицинского университета  · 15 окт 2016

С точки зрения эволюции объяснить это вряд ли удастся, а вот с точки зрения психологии и биохимии здесь все не так уж сложно

С точки зрения психологии. Человек как личность формируется под влиянием многих факторов, среди которых ключевым является его окружение. И если оно оказывает подавляющее действие на еще не сформировавшуюся личность, то человек может стать меланхоликом или же впасть в хроническую депрессию. Я раскрываю данный аспект лишь поверхностно, ибо вопрос был задан в русле биологии.

С точки зрения биохимии. Любая деятельность человеческого мозга, будь то радость или грусть, любовь или ненависть, представляет собой совокупность химических реакций, в которых принимают участие нейромедиаторы. Из этого следует логичный вывод, что нарушение синтеза или же метаболизма (грубо говоря, "поставок" в нужную структуру головного мозга) нейромедиатора, отвечающего за чувство радости, приведет к тому, что человек в принципе потеряет способность испытывать данное чувство. По современным исследованиям, в нашем организме такие нейромедиаторы представлены двумя основными гормонами - серотонином и эндорфином