Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему одни люди любят «Coca-Cola», а другие — «Pepsi», и отличаются ли они по вкусу на самом деле?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+5
Саша Саша
  · 598,5 K
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 8 февр 2016  ·
decodinghuman

По вкусу Кока-кола и Пепси отличаются. 

Но куда большие отличия у этих напитков дополнительных смыслах и ценностях, которые напитки присвоили себе посредством рекламы. 

Coca Cola стояла на территории ценностей традиции, семьи, тем, что называется "общечеловеческими ценностями". В последнее время Кола эксплуатирует эмоциональную территорию счастья и дружбы. Соответственно, её чаще всего любят люди традиционного склада, ценящие неизменность и предсказуемость этого мира. 

Pepsi, напротив, присвоила себе ценности, связанные, с изменениями, молодостью, дерзостью, протестом против традиционного уклада. Пепси постоянно подкалывают своего конкурента в рекламных роликах, и Кока-кола практически никогда не отвечает. 

Различие этих ценностей хорошо описал Виктор Пелевин в романе Generation 'П' на примере двух обезьян: если обезьяна, употреблявшая колу, оставалась обезьяной, то обезьяна, пьющая Пепси, вмиг обрастала джипом, модной музыкой и полуобнаженными красотками.  

Завершая иллюстрацию разницы двух брендов, Серхио Займан в книге "Конец маркетинга", будучи директором по маркетингу Coca Cola, сетовал, что кола всегда проигрывала Пепси слепые тесты, поскольку напиток конкурентов слаще. К тому же, в то время доля рынка Пепси приближалась к Кока-коле. Маркетинговым решением Займана был перезапуск колы с новым вкусом под брендом New Coke. Сейчас это решение входит в список эталонных маркетинговых провалов. Разъяренное американское население ответило резкими протестами на перезапуск и  ринулось в магазины скупать классическую "старую" колу, тем самым подтвердив, что приверженность ценностям для напитка важнее, чем непосредственно его вкус. Coca Cola вернулись к старому бренду и старой упаковке, а так же отыграли свое лидерство обратно.

Мой канал про бизнес, маркетинг и работу со смысламиПерейти на t.me/decodinghuman
5 экспертов согласны
Роман верно описал картину маркетинга на рынке 2х брендов. Лично не пью давно эти напитки, однако рекламу отслежив... Читать дальше

Гузель Хамитова, Они вредны обе. Сахара слишком много. Не пью ничего с пузыриками и сладкого.

Голосую за Кока-колу, хотя если смотреть из конкурентов, то я выбираю RC Cola

Это один из самых интересных ответов на сайте. Спасибос!

Всегда пожалуйста!

Жаль, тэгов #реклама и #маркетинг нет

Какой же это "эталонный маркетинговый провал", если потребители "ринулись" скупать товар компании, благодаря чему та вернула свои позиции на рынке? Сомневаюсь, что расчёт был именно на это, однако результат впечатляющий.

Чаще пью колу, но пепси - это святое воспоминание детства). В СССР именно пепси появилось первой. И только несколько лет как вернулось на наш рынок (во всяком случае в Беларуси).

Дмитрий, если вы введете в поиске что-то вроде "5 крупнейших провалов в истории маркетинга" то в 9 из 10 статей будет упоминаться случай с New Coke. Самому Займану (директору по маркетингу, придумавшему перезапуск), было жутко обидно, потому что цели для компании он добился, но приобрел вместо этого клеймо автора провала, а продажи вроде как вопреки возросли.

Только стоит отметить, что эта погоня Пепси за современностью выглядит очень уже фальшиво, может так только в последнее время, но это в любом случае очень отталкивает.

Кола же сейчас приобретает некую винтажность. Кола – это уже не просто семейный традиционный напиток, но и модный "аксессуар" в руках обладателя. Т.е с баночкой колы ты выглядишь элитнее (конечно, ты ведь отдал за нее на 1 рубль больше), нежели с баночкой пепси.

А еще, думаю, дело в цвете. Не знаю, как там по опросам, но по собственному опыту могу сказать, что большая часть людей предпочитает колу. Так вот, теплый красный цвет привлекает и создает атмосферу уюта, тогда как синий - холодный, отталкивает.

Единственное что я не понимаю, почему убрали с продажи ванильную Колу

А ещё пепси использует в рекламе звёзд, а кола - нет. В итоге рекламные кампании пепси это обычно яркие, динамичные видосы с посылом типа "нас пьет Бейонсе, поэтому мы крутые". И чаще всего эти рекламы не отличаются особым креативом, редко выходит что-то запоминающегося типа "не день Бэкхема". Поэтому, наверно, некоторым ценности пепси и кажутся фальшивыми.

Отдельный лойс за Пелевина!)

Люди принимают решения по своим эмоциям. К логике обращаются лишь для того, чтобы обосновать свой выбор. Зная это маркетологи Пепси создали собственную идеологию - пепси это выбор молодого поколения, как альтернатива классике.

Я бы сказал, что пепси это для азартных, бросающих вызов, экстремальных, дерзких и модных людей. Кола это больше классика, традиции, устои, вечные ценности, семейные ценности, спокойствие, уверенность, "ламповость". Так вот, кто что больше любит, тот за это и "топит". Соответственно и выбор напитков разный.

Вкус отличается но схож, иначе пепси просто обвинили бы в плагиате.

Отличный ответ!

Добавлю, не многие знают, что основные акционеры Coca Cola и Pepsi одни и те же, а конкуренция настоящая, чтобы "откусить максимально больший кусок пирога" на рынке газированных сладких напитков.

Coca-Cola значительно вкуснее Pepsi. И у Coca-Cola есть ещё отличный напиток Fanta

Мы проводили тест на яблочный сока. Группа не смогла отличить 6 видов сока. Так же и другие напитки. Отличие идет в брендах в целевой аудитории в общем чисто маркетинговый отличия.

Я про изначальный вопрос - отличия есть: на мой вкус в коле больше чувствуется ваниль и карамель, в пепси нотки вишни/черешни. Люблю оба напитка, выбираю по настроению)

Маркетолог. Запускала интернет-магазины, открывала супермаркеты, придумывала продукты...  · 19 авг 2021  · ezhmarketing.ru
О, это первая тема на курсе брендинга у меня для школьников и студентов. Есть такая штука — архетипы, герои. Эти напитки отличаются позиционированием. Пепси всегда были про инновационность, современность. Когда появился Майкл Джексон и стал новым звуком — он тут же появился и в рекламе Пепси. В начале нулевых Децл зачитывал с ТВ-экранов: «пепси, пейджер, эм-ти-ви» —... Читать далее
Маркетинг = ❤️ SMM, таргет, сайты, стратегии, фирстиль на заказ.Перейти на ezhmarketing.ru
1 эксперт согласен

Наташа Юлдашева – не просто профессиональный, а блестящий ответ!

SEO-специалист, разработчик интернет-проектов.  · 28 сент 2021  · blog.dubkov.org
Возможно этот ответ, станет популярным. Его озвучил один из крупных акционеров компании Coca-Cola несколько лет назад. Буквально, цитата: "Люди обожают этот продукт. Ему более 100 лет и он остается лидером рынка. Многие спрашивают почему? Ни одна другая кола не оставляет вкусовой памяти. Вы можете выпить баночку в 9 часов утра, потом в 11 часов, после в 15 часов, и еще... Читать далее
1 эксперт согласен
А что же с пепси?
Первый
Marketing enthusiast at MAC cosmetics Russia  · 8 окт 2021
Имея опыт работы в одном из названных брендов могу сказать, что вкусовые характеристики ототчаются даже у Колы, разлитой на разных заводах одной страны, т.к. локальная вода достаточно сильно влияет на вкус. Но, конечно, почувствует это, как и разницу между брендам очень маленький % потребителей. основное различие все таки в эмоциональном позиционировании и выстраивании... Читать далее
1 эксперт согласен
Согласен с вашим ответом
Работаю в IT. Пишу про бизнес и финансы, веду подкаст-рубрику с 2018 года.  · 14 июл 2021  · obretu.ru/tap
Как по мне, так вкус у этих напитков примерно одинаковый, но при этом у них совершенно разное позиционирование. Например, если приближается новый год, то стало уже традицией покупать Coca-Cola на этот семейный праздник. В целом, Coca-Cola позиционирует себя как напиток для круглого семейного стола. Pepsi продвигается как напиток для молодых и активных. Реклама большее... Читать далее
Если будет скучно, то заглядывайте послушать наш нудёжный подкастПерейти на obretu.ru/it-podcast

Лояльность к бренду - и ничего личного! А на вкус и цвет все фломастеры одинаковые

Записки сумасшедшего маркетолога   · 30 нояб 2021
Возможно эти два напитка и не отличаются по вкусу. Всё дело в позиционировании и в выборе целевой аудитории. Согласно маркетинговым исследованиям и на их основе выстроенным маркетинговым коммуникациям Pepsi больше направлен на молодежь, то есть потребителей до 35 лет, которые любят яркость, задор, веселье. Coca-Cola - это классика, прошедшая более 100 лет и... Читать далее
Стратегическое развитие брендов. Исследования, позиционирования. Дизайн, коммуникации.   · 13 мар 2020  · humancode.ru
Авторский телеграм-канал Романа Пустовойта про стратегию и маркетингПерейти на t.me/decodinghuman
Наши бренды Professional, В Теме, Classic, Accento.  · 18 мар 2021  · classic-perm.ru
История Кока-Колы началась со стакана, перешла в в конце 19 века на стандартную бутылку, а в начале ХХ века начала разливаться в фирменную тару. Тем самым приобрела, как говорят сейчас целевую аудиторию. Люди стали отличать где подделка, а где оригинал. По составу Пепси и Кола должны отличаться и по логике и по закону, иначе это один и тот-же напиток. По технологии... Читать далее
Интернет-маркетолог. Обо мне - https://vk.com/segmentseo  · 12 янв 2022  ·
segmentseo
Напитки отличаются друг от друга по двум важным критериям. Во-первых, это состав. Во-вторых, это маркетинговый ход. Маркетинговый ход каждой компании имеет огромное значение для роста продаж. Если правильно подобрать стратегию и строго следовать ей, то продукт сможет стать всемирно известным. Возьмет в пример два всеми известных продукта. Первый продукт ,который я... Читать далее
Первый
Junior в Интернет-маркетинге  · 15 сент 2021  ·
id
Coca-Cola и Pepsi были созданы почти одновременно, и при их производстве используют одни и те же ингредиенты.В 1886 году фармацевт Джон Пембертоном изначально Coca-Cola продавались в аптеках за стакан такой содовой надо было заплатить 5 центов.Она должна была помочь облегчить головные боли.А Pepsi также была разработана фармацевтом Калеб Брэдхэм начал продавать в своей... Читать далее
Если смотреть с точки зрения маркетинга, то бренды пепси и кока-кола несут в себе разные посылы, у них разное позиц... Читать дальше