Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему одни люди помогают соседям, а другие даже не здороваются?

ПсихологияОтношенияУрбанистика
Ангелина Медведко
  · 13,0 K
Программист.  · 18 окт 2021
Очень зависит от места, где живешь. В большом доме невозможно знать своих соседей, тогда как в 5 этажке пока идешь по лестнице всех видишь, знаешь из какой они квартиры, и здороваешься.
Так-же, проще помогать знакомым соседям, чем людям, кого редко видишь.
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 13 янв 2021
Ангелина, причин для этого много. Мне вот, жителю Московского, тихого пригорода, где все друг друга знают и здороваются, было не привычно, что в Питере, культурной столице, в спальном районе тебе вряд ли кто-то скажет: "Доброе утро", если ты, конечно, не собачник и не на прогулке с питомцем, но пожив какое-то время там я понял, что это нормально для города. Город... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 18 дек 2020
Это лучше понять на себе. Попробуйте здороваться со всеми соседями. И попробуйте помогать всем соседям. Предположу, что одни будут отвечать доброжелательно и зеркалить ваше поведение. Другие будут реагировать настороженно или даже могут испуганно отпрянуть от непонятного для них предложения. И последите за собой. Вы обязательно и непроизвольно будете зеркалить их... Читать далее
Это вопрос воспитания,этикета и т.п. Мы живем в таком мире,что на сегодняшний день можно считать вполне нормальным поведение не здороваться,а поведение здороваться назвать ненормальным и даже объяснить почему. Суть в том что у всех свои установки на поведение и межличностные отношения,и даже если человек вроде как со всеми здоровается в городе,но с соседями нет,то... Читать далее
Первый
журналист  · 7 сент 2017
Когда мы только переехали в Сочи, соседи с нами не здоровались. То есть буквально - я сталкивалась с ними на парковке, говорила доброе утро, а они в ответ молча осматривали меня с ног до головы и разве что не сплевывали в сторону. Но потом мы затопили соседей из первой квартиры, я ударила машину из девятой квартиры - в общем познакомились. Тут же выяснилось, что в Сочи... Читать далее
Я считаю, что это вопрос не только воспитанности и вежливости, но и вопрос индивидуального развития человека и его умения прогнозировать ситуацию. На самом деле, если вы здороваетесь с соседями и со всеми поддерживаете хорошие отношения, это сплошной плюс. Во-первых, с дружелюбно настроенными людьми приятно общаться, улучшается настроение. Во-вторых, в случае проблем... Читать далее
Аналитик  · 15 янв 2021
Часто в американских фильмах встречаются такие моменты когда вновь поселившиеся хозяева приходят к соседям знакомиться или наоборот, чтобы лучше узнать друг друга и дружить, но мы живем в другой стране и у нас совсем друге устои. Это сейчас сложно представить в современном мегаполисе: многие из нас умудряются годами жить бок о бок с соседями, при этом ничего про них не... Читать далее
Студент Авиационного Института, самоучка. Люблю узнавать что-то новое и необычное и...  · 22 июл 2016

Потому что иногда попадаются такие соседи, что даже руку жать им не хочется. Это все зависит не только от воспитания человека, но и от его характера. Бывает ты попросишь его помочь, а он будет бубнить все время и ворчать. Очень сложно с такими людьми идти на контакт, особенно, если его раздражаете вы. Поэтому так и получается, что зимой и "снега не напросишься".

На пенсии. Интересна тема женского нижнего белья   · 26 сент 2020

Мне лично глубоко наплевать, здоровается сосед со мной или нет. Помогать я никому не собираюсь, по причине того, что как говорится, не делай добра, не получишь зла. Сделаешь что то хорошее, всё равно ты будешь плохим

Есть люди, которым все равно на окружающих. Они сами по себе! Никогда не помогут даже, но и сами помощи просить не станут. Не хотят общения с ненужными, по их мнению, людьми. Зачем им лишние слухи, сплетни, разговоры и тд)