Почему одни люди спокойно переносят жару, а другие от нее страдают?

ЗдоровьеТело
Мария Данилова
среднестатистический студент  · 25 июн 2016

Здесь есть множество причин.

Самая простая - это вес человека. Чем толще человек, тем сложнее ему перенести жаркую погоду, так как жир является очень хорошим теплоизолятором и мешает полноценной теплоотдаче.

Не менее серьезной является и проблема с обменом веществ, которая может быть вызвана нездоровьем, например, щитовидной железы. Когда обмен веществ становится очень быстрым, организм производит больше энергии, то есть тепла. Поэтому и без того нехолодный человек плохо переносит жару и жалуется на плохое самочувствие.

Конечно же, все зависит как и от общего состояния организма, так и от здоровья отдельных органов, потому что болезнь любого из них может стать причиной непереносимости жары. Даже ЦНС в случае какого-либо сбоя в своей работе может дать побочный эффект в виде плохого теплообмена и, соответственно, отвратительного самочувствия в жаркую погоду.

Я маленького роста и очень худая, вечно мёрзну, часто конечности холодные, но жару не переношу. И с чем это может связано? 🤨