Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему одни люди спокойно переносят жару, а другие от нее страдают?

ЗдоровьеТело
Мария Данилова
  · 65,8 K
среднестатистический студент  · 25 июн 2016

Здесь есть множество причин. 

Самая простая - это вес человека. Чем толще человек, тем сложнее ему перенести жаркую погоду, так как жир является очень хорошим теплоизолятором и мешает полноценной теплоотдаче. 

Не менее серьезной является и проблема с обменом веществ, которая может быть вызвана нездоровьем, например, щитовидной железы. Когда обмен веществ становится очень быстрым, организм производит больше энергии, то есть тепла. Поэтому и без того нехолодный человек плохо переносит жару и жалуется на плохое самочувствие. 

Конечно же, все зависит как и от общего состояния организма, так и от здоровья отдельных органов, потому что болезнь любого из них может стать причиной непереносимости жары. Даже ЦНС в случае какого-либо сбоя в своей работе может дать побочный эффект в виде плохого теплообмена и, соответственно, отвратительного самочувствия в жаркую погоду.

Я маленького роста и очень худая, вечно мёрзну, часто конечности холодные, но жару не переношу. И с чем это может связано? 🤨

Системный аналитик  · 23 июн 2016
Я думаю это связано, в первую очередь, с конституцией тела человека. Т.е., например, я, как человек довольно крупный, жару переношу довольно тяжко. Мне не становиться плохо, но количество воды выделяемое организмом просто огромное:(  С другой стороны, я думаю, имеет значение "опыт" функционирования организма в различных погодных условиях, раньше, когда я более стройным... Читать далее
Не знаю насчёт массы тела и изначального климата, я довольно небольшая и выросла на Юге, а от жары очень сильно... Читать дальше
зависит от физического состояния человека. Люди в основном упоминают людей с лишним весом, но не меньше страдают люди с пониженным давлением, поскольку у них дистония - явление, когда сосуды у человека хрупкие, узкие и тонкие. Такой диагноз встречается у многих худых людей, которые не занимаются физической нагрузкой. Вывод - занимайтесь физической нагрузкой, если у вас... Читать далее
Не действует это, увы. У меня очень подвижный образ жизни, на улице толкусь постоянно (частный дом, выгул... Читать дальше

Всё очень просто: генетика. Люди не одинаковые, у всех разные корни. Внешность человека это не просто рандомные признаки, у каждой расы и нации есть внешние отличия, сформировавшиеся под влиянием климатических факторов, это касается как строения и форма костей, черепа, так и телосложения. Кому будет интересно, тот легко это найдёт в интернете

Хоть кто-то об этом факторе написал. Например, мой организм заточен под жаркий и солнечный климат. Несмотря на то... Читать дальше
вменяемый, прямой, но творческий  · 29 июн 2018
Сорян братья, все неверно. ответ очен прост - это навык тела, термо регуляция. Тело может все, чередой адаптационных реакций. Если этот навык прокачан , и тело не в заплывшем состоянии - ты можешь переносить холод и жару соответственно. Есть такой человек, кажется в Норвегии, Ван Хоф, он обучает людей управлять выработкой  тепла, прокачивать этот навык. Ему принадлежат... Читать далее