Почему одни вещества диссоциируют, а другие - нет?

К примеру, NaOH - да, а Fe(OH)3 - нет.

МедицинаХимия
Aubrey Fields
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 12 февр 2021

Диэлектрическая проницаемость воды равна 81, это очень большое значение, для большинства веществ оно не превышает 10. Эта величина, грубо говоря, говорит о том, что вода уменьшает связь между ионами в 81 раз (а тепловое движение молекул эти ионы разъединяет ), что делает воду очень хорошим растворителем. Однако, для некоторых веществ и этого значения мало - связи между ионами остаются сильными, такие вещества называются нерастворимыми.

Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 12 февр 2021  · leokrut.com

Максим ответил вполне адекватно. Единственно, наверное, надо добавить, что все вещества диссоциоруют, но некоторые очень мало. То есть, какую бы соль Вы в воду не поместили, её ионы обязательно будут в воде. Но концентрация может оказаться ничтожно малой. Опять же из-за того, что число Авогадро такое большое, то пренебрегать даже очень маленькими концентрациями часто нельзя.