Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему одним людям нравится одна музыка, а другим - другая? Как формируется музыкальный вкус?

ПсихологияМузыка
Дима Винницкий
  · 9,0 K

Музыкальный вкус я уверен формируется с самого раннего детства. Мы рождаемся и с первых секунд своей жизни начинаем познавать себя и своё окружение со всеми плюсами и минусами. Детям включают детскую музыку и они её якобы слушают, но на самом деле они её не слушают, так как до определённого возраста все дети ведут себя как умалишённые пенсионеры. Только потом с определённого возраста дети начинают понимать то что слышат и с того же времени начинают понимать то что слушают ту музыку которую слышат, но слышат они лишь музыку которую в силу своего небольшого возраста не понимают, но всё равно слышат, слышат но не слушают, ибо слушают они её тогда когда начинают понимать то что слышат когда слышат то что после будут слушать.

пользователь TheQuestion.  · 5 окт 2017
Ещё о музыке: Почему не все люди восприимчивы к классической музыке? Почему говорят, что музыка тесно связана с математикой? Почему музыка доставляет удовольствие человеческому слуху? Также: Как мозг выбирает, какая музыка нам нравится, а какая нет? Читать далее
Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 30 апр 2016
http://www.pravda.ru/science/planet/humanbeing/25-04-2013/1152799-nucleus_accumbens-0/ Что скрывается за обыденным заключением "мне понравилось"? Приятные ассоциации из прошлого или особенности строения мозга, говорят ученые. По крайней мере, если речь идет о музыке. При прослушивании отрывка незнакомой песни наш мозг в течение 30 секунд оценивает, понравится ли нам... Читать далее
Я думаю, жанры тут не причем.  Я думаю, что все идет из раннего детства, когда мы себя еще не помним, но мозг... Читать дальше
технический специалист, энергетик, мизантроп  · 30 мар 2015

Вообще-то, почти одинаковая. Все гармонические ходы, "приятные" человеческому уху, не выходят за рамки тональностей 1-й степени родства; диссонансные интервалы (септима, нона и проч.) в мелодике используются редко и т.д.

Smm, startup, рекламщик  · 17 июн 2015

Я люблю минимал техно. Именно в нём раскрываются все мысли автора трека, всё то, что он хочет передать конечному слушателю. И конечно же блюз и джаз;)

Первый
В ответ на понравившуюся музыку в мозгу активируется несколько зон, но самым чувствительным является прилежащее ядро – область, которая активизируется, когда что-либо оправдывает наши ожидания. Оно входит в «центр удовольствия» головного мозга и проявляет активность при наркотическом и алкогольном опьянении и при половом возбуждении. У каждого человека прилежащее ядро... Читать далее
Мы - школа современной музыки. Наши преподаватели давно занимаются музыкой и у них целый...  · 5 дек 2016
Музыкальный вкус начинает формироваться с раннего детства. Ребенок слышит и неосознанно запоминает музыку. Так человек выросший в семье где в почете академическая музыка, вероятно, в зрелом возрасте, когда гормональные скачки улягутся, тоже полюбит её. Хотя если ребенок больше времени будет проводить у соседки, которая обожает Стаса Михайлова, все пойдет прахом. Также... Читать далее

Ну вот не знаю. Мой субъективный опыт совсем не совпадает с тем, что вы написали.

У всех людей разное восприятие мира и внутреннее состояние души. И поэтому людям нравится та или иная музыка, в зависимости от того совпадает она с его внтреним мироощущением или нет.