Почему одним удаётся всё и сразу, а другим надо работать над собой?

ПсихологияЧеловек+3
Настя Пятченко
Психолог-консультант, расстановщик. Помогаю вернуть самоценность и найти ее ценителей на...  · 18 нояб 2022
Иногда нам кажется, что другим удается "все и сразу", а мы вынуждены прикладывать много усилий. Мы не знаем, как, на самом деле обстоят дела у других, насколько легко им даются их достижения. И это только наш взгляд, в сравнении с нами. Это с одной стороны.
С другой, легче (воспринимается легче, но это не означает, что нет трудностей) бывает, когда человек выбирает то, что хочет именно он. Не рекомендуют родители, учителя или еще какие-то значимые фигуры. Вот это "я хочу" дает огромный ресурс для преодоления любых трудностей. И когда ресурса больше, чем трудностей, тогда кажется, что все легко и сразу.
С третьей стороны, это может быть потому, что тот, кому легко, умеет принимать все, что ему дается. И хорошее, и не очень. И что-то  с этим делать. Т.е.,  его внутренний "приемник" настроен на принятие, он открыт. И тогда, действительно, дается легче. Когда есть доверие всему, что происходит. Это установка, с которой человек родился и живет, и она ему очень помогает.
Когда же этой установки нет, действительно, приходится все "добывать" сложнее. И тогда, - да, нужно работать над собой, в т.ч. чтобы научиться доверять и принимать.