Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему одним удаётся всё и сразу, а другим надо работать над собой?

ПсихологияЧеловек+3
Настя Пятченко
  · 3,7 K
Психолог-консультант, расстановщик. Помогаю вернуть самоценность и найти ее ценителей на...  · 18 нояб 2022
Иногда нам кажется, что другим удается "все и сразу", а мы вынуждены прикладывать много усилий. Мы не знаем, как, на самом деле обстоят дела у других, насколько легко им даются их достижения. И это только наш взгляд, в сравнении с нами. Это с одной стороны.
С другой, легче (воспринимается легче, но это не означает, что нет трудностей) бывает, когда человек выбирает то, что хочет именно он. Не рекомендуют родители, учителя или еще какие-то значимые фигуры. Вот это "я хочу" дает огромный ресурс для преодоления любых трудностей. И когда ресурса больше, чем трудностей, тогда кажется, что все легко и сразу.
С третьей стороны, это может быть потому, что тот, кому легко, умеет принимать все, что ему дается. И хорошее, и не очень. И что-то  с этим делать. Т.е.,  его внутренний "приемник" настроен на принятие, он открыт. И тогда, действительно, дается легче. Когда есть доверие всему, что происходит. Это установка, с которой человек родился и живет, и она ему очень помогает.
Когда же этой установки нет, действительно, приходится все "добывать" сложнее. И тогда, - да, нужно работать над собой, в т.ч. чтобы научиться доверять и принимать.
С уважением, Светлана Войтенко, психолог-консультант, расстановщикПерейти на facebook.com/VoytenkoSvetlana
Глобальный взгляд на зависимость  · 13 нояб 2022  · stop-zavisimost.ru
Мы все родом из детства Почему одним удается все и сразу, а другим нужно изрядно поработать над собой? Почему кто-то, казалось бы, рожден для счастливого и гармоничного брака, а вы испытываете вечные сложности в отношениях, коллекционируйте ошибки и опыт? Мы все родом из детства. Наше окружение в первые годы жизни закладывает тот фундамент, на котором будет строить наше... Читать далее
Хороший совет про "выключите воображение" есть у М. Жванецкого. Звучит так. "Выключите воображение. И вы увидите соседа не богатым и счастливым, а крупно замотанным и регулярно встревоженным. Выключите воображение. И вы увидите яхту олигарха не лайнером, а сборищем механизмов, которые регулярно жрут мазут, тосол, масло, огурцы, виски, лёд, коньяк, завтраки, обеды. Вы... Читать далее
Если человек не соображает,он начинает воображать...Я наверное,самая тупая,люблю я это дело-Воображать.. И так мне... Читать дальше
Расскажите о себе  · 13 нояб 2022
Потому что это заблуждение. Не существует людей, которые вдруг заиграли на рояле или вдруг заговорили стихами. Абсолютно все достигается обучением. Моцарт ненавидел свое обучение и несвободу. Разница в скорости достижения результата может зависеть от того, что нужно использовать разный подход. Ощущение тяжести или легкости может быть связано с огромным количеством... Читать далее