Почему одними людьми, которые выделяются из толпы, восхищаются, а других травят, особенно в детском коллективе? От чего это зависит?

ПсихологияДети+2
Ольга Яркова
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 9 дек 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ну, это же весьма очевидно.

Выпадать из среднего уровня, на котором находится большинство, то есть из "нормы", можно как вверх,так и вниз. Вверх выходят лидеры или доминанты. Разница между ними в том, что лидер - это хитрец и умница, замкнувший на себя интерес всей группы, а доминант - агрессивный силач, подавивший прочих напором и наглостью. И те, и другие начинают диктовать группе свои ценности.

А вниз выпадают плохо социализированные и неуверенные в себе, неспособные понять и разделить ценности группы. Их и травят, потому что для группы индивид, не разделяющий её ценности и правила поведения - угроза.