Почему опадают цветы у помидор в теплице?

Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 31 июл 2020  · lafa.ru

Цветы у тепличных томатов опадают по следующим причинам:

• Пересыхание грунта из-за недостаточно регулярного или обильного полива. При дефиците влаги растение перераспределяет ценный ресурс в пользу вегетативных частей, где идет фотосинтез (листья, стебли), отнимая его у цветков.

• Несоблюдение температурного режима. При слишком высокой температуре, в жару, когда в теплице выше +35 °C, пыльца становится стерильной. Неоплодотворившиеся цветки отсыхают и отваливаются. Если в помещении холодно — менее +15 °C, то завязь не образуется. При +10 °C томаты в развитии останавливаются вовсе.

• Проблемы с влажностью воздуха. Если в теплице слишком сыро (влажность более 70%), то пыльца слипается в комочки и опыление делается невозможным. В чрезмерной сухости (влажность менее 40%) пыльца не вызревает. В обоих случаях остаются пустоцветы.

• Недостаток освещенности. Для нормального развития томатам необходимо хорошее освещение не менее 8-10 часов в сутки.

• Недостаточное питание. При отсутствии подкормок часть цветков опадает. Растение само регулирует то количество завязи, которое сможет выкормить.

• Большое количество лишних пасынков. У томатного куста не остается сил для формирования плодов.

• Избыток азота. Растение активно развивает зеленую массу — жирует. При этом цветков распускается мало, да и те обычно опадают.

Бутоны с помидор могут отваливаться из-за различных болезней (фитофтороз, гнили и пр.), загущенности посадок, неправильного использования стимуляторов роста, посадке в теплицах сортов, предназначенных только для открытого грунта и ряду других причин.

tomat-1.jpg