Почему операторы сотовой связи не используют роуминг между собой внутри страны?

ТехнологииIt (информационные технологии)+2
Константин Мартынов
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 21 сент 2016

Операторы иногда таки используют роуминг между собой внутри страны. Если Вы абонент оператора X и приехали в регион, где есть только операторы Y и Z, то скорее всего вы сможете воспользоваться национальным роумингом (в отличие от межународного, если уезжаете за пределы страны). Происходит это следующим образом. Желая расширить зону обслуживания своих абонентов, оператор X не имея собственной сети в некотором региона заключает соглашения по роумингу с операторами Y и Z. Они настраивают VLRы в этом регионе так, что абоненты X начинают регистрироваться в сетях этих операторов в этом регионе. Со всеми вытекающими, как говорится.

Если Вы находитесь в регионе, где оператор X имеет собственную сеть, то VLRы операторов Y и Z там настраиваются так, чтобы не принимать в сеть абонентов X. И в этом случае роуминг не будет возможен. Это сделано специально, тому есть веская причина. У большинства абонентов в телефоне включён автоматический выбор сети. Это значит, что телефон будет «цепляться» за любую сеть, где есть хороший сигнал. А следовательно, абонент внезапно будет оказываться в национальном роуминге вместо внутрисетевого. Скорее всего он будет выставлять претензии за то, что сам не посмотрел перед звонком на буквы около иконки с антенной, далее ему придётся объяснять, что он не прав и последуют прочие неприятности. Чтобы всего этого не было такая ситуация просто запрещена: по месту пребывания есть сеть своего оператора — значит никакого национального роуминга.