Почему основателя джайнизма Вардхаману зовут Джина Махавира?

ИсторияРелигияИндия
Александр Ершов
практический сектовед  · 30 дек 2017

При рождении основатель Джайнизма получил имя Вардхамана. А Махавира (великий воин) его прозвали после того как в юности он смог укротить кобру и бешеного слона.

Прозвище Джина (победитель) он получил ещё позднее от своих последователей. Оно выражает убеждённость, что Вардхамана победил свою карму и вырвался из круговорота сансары (перерождений).