Почему от энергетика с водкой болит сердце? Насколько опасно практиковать употребление таковых вместе?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Аня Карповская
Менеджер-экономист, бухгалтер, smm-менеджер, копирайтер.  · 19 мая 2017

В состав энергетиков входит таурин (второй главный компонент после кофеина), который накапливается в тканях мышц и улучшает обменные процессы в них. В больших количествах это вещество вызывает перевозбуждение нервной системы и её истощение. В сочетании с алкоголем таурин усиливает своё воздействие, что приводит к еще большему напряжению мышц (а сердце это мыщца!) и как следствие к серьезным сбоям в работе сердечнососудистой и нервной систем. По этой причине таурин противопоказан для приёма людям, обладающим высокой нервной возбудимостью, а также употребляющим алкоголь.

Типичный школьник  · 22 июн 2018

Кофеин в сочетании с алкоголем наносит сердцу сильнейший удар. Дело в том, что два этих вещества имеют разнонаправленный эффект. Алкоголь обладает угнетающим действием, а кофеин тонизирующим, в итоге сердце не может адаптироваться и начинает работать в неправильном ритме.