Почему от вида советских панельных домов накатывают уныние и грусть, будто их специально с таким расчетом проектировали?

ПсихологияАрхитектура+2
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 4 янв 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Да нет, их проектировали с расчётом на максимальную дешевизну, только и всего. И чтоб массово можно было понастроить. Дёшево обычно бывает сердито - от этого никуда не деться. Представьте себе, что вы муниципальный чиновник, и вам для выполнения каких-то работ выделили человек 10 работяг-гастарбайтеров, и даже спецодежды им при этом не выдали. Можно пошить им полагающуюся красивую форму, на что уйдёт около недели (и всё это время какая-то часть работяг будет без костюмов), а можно выдать телогрейки aka вaтники со склада. Вот это из той же серии.

На самом деле, советская архитектурная мысль, даже когда не жалела средств, могла-таки произвести уныние. Сталинские высотки и послевоенные дома в Москве делались из довольно дорогих строительных материалов. Вначале, между прочим, это было такое всё светленькое и жизнерадостное. А теперь - бежево-коричневое. Вон, здание МИДа - наглядный пример. Его потихоньку отчищать стали. Бездуховные западные небоскрёбы-стекляшки отмываются моющим средством и тряпкой, одним-двумя людьми - за несколько часов.

Если что, советские архитекторы местами старались даже в массовом панельном строительстве соблюсти какое-то чувство прекрасного. В национальных республиках, там в Армении или Туркмении добавляли симпатичные детали в местном стиле - резные решётки, орнамент и т.д. Теперь это не особо заметно, т.к. в этих странах без всяких угрызений совести надстраивают типовые дома, так что первоначальный вид здания иногда невозможно узреть, но это не важно.

Изначально планы были чудесные. А потом пришёл бухгалтер... (смотреть вступительную часть фильма "(Копьё) Ирония судьбы").

Бетон в хрущёвках был сильным. Не всяким сверлом его можно пробурить. А некая скучность объяснима немецким проектом этого жилья. Это немцы планировали строить такие дома на захваченных землях. Коммунисты после войны использовали эти проекты

Я говорю про более ранний период, с первой мировой до 2-й мировой, когда сформировались основы "квартирного" строительства. Да, позже качество бетона и материалов вообще стало гораздо лучше, не спорю)

Пятиэтажки как отправная точка советского панельного домостроения были заимствованы Хрущевым у Франции: в те годы там строили именно такое социальное жилье для франкоалжирцев, которые после обретения Алжиром независимости массово переселялись во Францию. В СССР при Хрущеве это приобрело, как и посевы кукурузы, тотальный грандиозный масштаб, сопровождавшийся официальной борьбой с архитектурными излишествами. В результате в эпоху Хрущева, а потом и Брежнева из архитектуры была просто напросто выхолощена ее базовая составляющая - эстетическая. (Как известно, классическую триаду Витрувия составляют "прочность, польза, красота"). Ан нет, мол, незачем советскому труженику все эти буржуазные прибамбасы, меньше соблазнов по красивой жизни будет рождаться, меньше будет прожиточный минимум. Лишь точечно построенные дома улучшенной планировки и повышенной комфортности предназначались немногочисленным представителям партхозноменклатуры (ну их надо было хоть чем-то мотивировать служить системе). Так, лишая широкие слои общество из года в год доступа не только к повседневным ТНП, но и на десятилетия обезобразив среду обитания, недалекая советская власть вбивала один за другим здоровенные гвозди в гробовую доску советского проекта.

Насчёт французского проекта выложил статью в комментах выше. А вот насчёт того, что для алжирцев (вообще там несколько арабских стран - источников миграции; политкорректно зовутся "магрибцами") - не сходится. Алжир обрёл независимость в 1962 году, а французское строительство хрущёвок развернулось сразу после WWII, особенно в городах, разрушенных войной. Хрущёв не мог позаимстовать после этого года, хотя бы потому что первые пятиэтажки начали появляться у нас во второй половине 1950-х.

Для народа главное жить в квартире а не на помойке. За красоту надо бороться тогда, когда главным будет просто человек, а не начальник или чиновник.

Дома с расчетом на уныние никто не собирался делать. Их такими сделало время. Дома годами не чистили, не красили, от чего они и стали такими грязными ,серыми и унылыми. Не верите? Посмотрите на советскую застройку в Германии, в прошлом Восточном Берлине. Там она вся чистая, крашеная. И никаких грустных мыслей не навивает.

Ниже приведу примеры того как может выглядить советская застройка в правильных руках.

02.jpg
07.jpg

Дело не просто в дешевизне, а еще и в скорости постройки. Панельные дома иногда стоят как попало, смысл - чтобы минимум рельефа изменять и одним краном сразу два дома строить.

Может быть потому что советские панельгые дома скоро станут аварийным жильём?

Можно подумать,что современная архитектура лучше. Такие же муравейники,лет через 50 ,наши потомки будут говорить :фууу.

Фасады панелек в нашем районе не красили уже лет ...дцать, вот и выглядят обшарпанными, серыми и унылыми.

Спросите молодого рабочего или управленца 25-30 лет-хочет он в таком "унылом" доме бесплатно получить квартиру?

Пусть меня закидают камнями... Но, решая сверхнужную задачу - жилье - народу, ее довели до абсурда (есть такой способ вредительства). В результате имеем феномен, часто поражающий иностранцев (терпеть не могу, когда они нас учат жизни, но здесь нельзя не согласиться) - убогий, убивающий настроение вид снаружи, - карасота в квартирах. Не даром сейчас это пытаются исправлять - подсвечивают, подкрашивают... Помню встретил нечто совершенно феерическое. Обычная кандовая бетонная урна (чтобы не взрывали), а по одной грани - фигура греческой богини (красота - бессмертна). Такое ощущение, что под удешевление убили эстетическое чувство целого поколения (и не одного). Были с дочкой (и ее подругами) в центре (живу в Москве), идем мимо "старого" дома, с балкончиками, башенками и прочим. Зашел разговор, хотели бы они жить в таком доме? И тут прозвучало мнение, которое меня просто убило - "Нет, это как музей, здесь жить нельзя". Когда показывают, как работают в Google, со всеми их "пяткопочесалками", я считаю - выделываются, а вот красота - это самоценно.

Нормальный у них вид. Меня больше бесят старые дореволюционные дома как в центре питера. Вот они реально нагоняют тоску, я когда после невского попал в район с совковой застройкой, то мне аж легче стало

Посмотрите на панельки в Германии. Это те же хрущевки. Но они выглядят ярко и ухоженно. А знаете почему? Балконы. Вы присмотритесь к балконам в России. Это же хаос. Где-то пластиковый аквариум, где-то ржавые перегородки, где-то они коричневого цвета, где-то красного. Нет единства фасада. Хрущевки выглядят как франкинштейн собранный по кускам. А теперь посмотрите на панельки Германии оставшиеся с советских времен. Все балконы в едином сдержанном стиле.

Лично меня устраивает

Долой Уныние!!!Помните ролик из интернета?Надо дорожить,чем есть и выживать чем есть в не самой лучшей нашей стране!

Уныние и грусть - это ваше восприятие. Симпатичные, простые серые домики. Уныние и грусть вызвают сгнившые, разваливающие бараки в которых до сих пор живут люди. И благодаря этим панелькам, многи от туда съехали.

Дома были серыми по одной причине- чтобы сливались с общим фоном дорог и промышленных предприятий для того чтобы их было труднее обнаружить с неба во время войны!!!!!!!

Да потому что не красят, вот и весь сказ!

Дом представляет собой каркас. Люди сами решают, как его украсить. Можно самый неприглядный дом увить растениями, высадить цветы на всех балконах... Это люди унылые и ленивые, а не дома.

Ксения Зингфельд, К сожалению, это не совсем так. Сейчас пытаются подсвечивать и подкрашивать стены, но это не решает ситуацию полностью. Это лего, лишенное кривых линий, башенок, колонн и шпилей (хотя бы в виде бутафории) неисправимо. Тогда во всем мире крушили эту красоту, вспомните хотя бы фильм "Верные друзья"(1954) - прекрасный фильм с прекрасными актерами и погромной идеологией.

399538_900.jpg
Урбанист, ландшафтный архитектор. За два года побывала в более 40 российских городах...  · 27 окт 2021
Их же строили для того, чтобы побыстрее поселить людей. Поэтому приоритетом была скорость, а не красота. Все типовое. Панельки - из панелей. Их просто собирали как конструктор и шли дальше.
Хотя да, есть в этом что-то такое, архитектурное и загруженное.
Также может влияет история этих домов, большая и длинная. Столько людей прожили, столько всего произошло в этих домах. Интересно