Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему откровенно психически больные люди могут быть у власти в стране многие годы (Сталин, Иван Грозный и др.)? Почему их не убивает собственное окружение?

ПсихологияОбщество+7
Анонимный вопрос
  · 9,9 K
вузовский преподаватель  · 5 дек 2020

Что ж вы Петра-то Алексеевича забыли в список свой включить? Того, что Россию на дыбы поднял и за два десятка лет своего правления на двести лет вперёд по пути прогресса двинул? Ведь очевидный психопат. Садист, алкоголик. А известно ли вам, что психиатры почти единодушно расценивают так называемую гениальность как психическое заболевание? Вот М.С. Горбачёв, например, был абсолютно нормальным ничтожеством. Что он сделал со страной, оказавшись на очень короткое время у кормила её власти? Какую память по себе оставил? Нормальным, по обывательским меркам, был и последний наш император, благополучно доведший Богом ему доверенную Расею-матушку до революции и братоубийственной гражданской войны. Нормальному человеку во власти над великой державой делать нечего. Нормальные пусть Швейцарией управляют, или Арменией (обидеть никого не хочу). "Великий" по самому определению значит "не такой, как все", следовательно - не нормальный. А то, что вы предлагаете, по-русски, извините, называется и рыбку съесть, и ... Не получится. Да что далеко ходить. Вот сейчас у нас у власти абсолютно нормальные пацаны. А оптимизма мне это почему-то не внушает. Почему - честно, не знаю, но не внушает. А вам?

Бродячий наставник общества  · 19 нояб 2020
А на основе чего Вы поставили диагноз "откровенно психически больных"? Вы психиатр из XVI века или начитались на ночь агиток? Если Вы начнете изучать историю, а не байки о страшной варварской стране, то увидите, что настоящими психическими были Павел Первый и Николай Первый. Вот там некоторые комплексы и психологические травмы действительно бросаются в глаза. Но... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 4 дек 2020

А кто сказал, что не убивает? Есть основание считать, что Иван Грозный был отравлен ртутью, а Сталина отравили специальным ядом из специальной лаборатории Берии. Римского императора Тиберия задушил собственный телохранитель, Калигулу убила преторианская гвардия. Окружение убило и Павла Первого, хотя он то, как раз, был не психбольным, а вполне приличным императором.

Любитель многого.   · 22 авг 2020
Хочу заслужить ваше откровение в обмен на свое. Откровенно объясните, на чем основано ваше откровение об откровенном психическом заболевании И.Грозного с И.Сталиным. Для науки ваш откровенный источник столь откровенной информации станет откровенным шедевром откровенного знания. Иначе? Покушение на историческую память, на русскость, на народ. Умудрившийся откровенных... Читать далее
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 28 окт 2020

Вопрос хороший... Но мы анализируем исторические события постфактум. А при жизни кровавых тиранов они развивались постепенно. Не сразу открывалась пропасть ужасных преступлений этих правителей. И кого то убирали во время, а кто то успевал зачистить элиту от потенциальных противников.

Комментарий был удалён за нарушение правил
секретарь, гитарист, переводчик, кладовщик,  · 13 апр 2017

Во первых убивать психически больных - это не гуманно. Во вторых Сталин принес пользу своей стране (победил Гитлера), и зачем его убивать мне неясно.

Только не Старикова.

Первый
художник историк фантазер  · 13 апр 2017

Люди их бояться,например, тот же сталин. Он держал в страхе весь ссср с помощью массовых репрессий,те кто пытались его свергнуть были растреляны.Как он ловко избавился от троцкого и зиновьево.С иваном 4 еще проще. На руси царь считаеться божьим помазанником. каким бы он ни был он царь