Почему откровенно психически больные люди могут быть у власти в стране многие годы (Сталин, Иван Грозный и др.)? Почему их не убивает собственное окружение?

ПсихологияОбщество+7
Анонимный вопрос
вузовский преподаватель  · 5 дек 2020

Что ж вы Петра-то Алексеевича забыли в список свой включить? Того, что Россию на дыбы поднял и за два десятка лет своего правления на двести лет вперёд по пути прогресса двинул? Ведь очевидный психопат. Садист, алкоголик. А известно ли вам, что психиатры почти единодушно расценивают так называемую гениальность как психическое заболевание? Вот М.С. Горбачёв, например, был абсолютно нормальным ничтожеством. Что он сделал со страной, оказавшись на очень короткое время у кормила её власти? Какую память по себе оставил? Нормальным, по обывательским меркам, был и последний наш император, благополучно доведший Богом ему доверенную Расею-матушку до революции и братоубийственной гражданской войны. Нормальному человеку во власти над великой державой делать нечего. Нормальные пусть Швейцарией управляют, или Арменией (обидеть никого не хочу). "Великий" по самому определению значит "не такой, как все", следовательно - не нормальный. А то, что вы предлагаете, по-русски, извините, называется и рыбку съесть, и ... Не получится. Да что далеко ходить. Вот сейчас у нас у власти абсолютно нормальные пацаны. А оптимизма мне это почему-то не внушает. Почему - честно, не знаю, но не внушает. А вам?