Почему отсчёт нашей эры ведётся с рождения Христа? И почему остальные страны переняли именно этот вариант? Были альтернативы? А что у стран с другой религией?

РелигияЛетоисчисление
Ника Королёва
Журналист, магистр политологии  · 22 февр 2016

Ну во-первых, это традиция. Так всем проще, ведь большинство стран, существующих сейчас, создавались во времена буйного христианства. Христианская система распространилась на огромные территории, и миллиардам людей, которые ей пользуются, куда проще оставить все как есть, чем изменять что-то. Действительно, зачем это делать?

Во-вторых, это точность. Христианская система, как и исламская, удобна тем, что существует точный день, с которого начинается отсчет времен. А кайнозойская эра - ну вот скажите мне, в какой день она началась? Догадываюсь, что вы можете сказать что можно примерно прикинуть, и выбрать в прошлом какой-то знаменательный день, и представить, что именно в этот день случилось какое-то знаменательное событие, которое изменило ход истории куда больше, чем рождение Христа. Например, день, когда первый трилобит выполз на сушу. Мы не можем определить его точно, но можем представить себе, что это случилось именно в этот день. Но если вы так подумаете, то возвращайтесь к первому аргументу.