Почему оценки в школах и университетах не считают за дискриминацию и расслоение общества?

ОбразованиеШкола+3
Август Озареник
· писатель ·  · 7 апр 2021

Ну по факту ведь важно, чтобы человек, который получил образование, делал качественно работу. И часто есть много людей, которые могут и без образования, и с образованием, но с тройками в аттестатах делать ее шедеврально, в отличие от отличников тех же. Зачем оценки-то на несформировавшуюся психику? Другой вопрос, что оценки еще бессмысленны тогда, когда всё равно работу будут давать не тем, кто делает её качественно, а по знакомству.

Оценки - это такой псевдомотиватор. Получается, что обещают: "если учишься на отлично - то жизнь будет роскошной". А по факту, выходит, что мотивацией должна быть именно эта обещанная жизнь. То есть: "учился отлично - на тебе отличную работу и роскошь". На деле же, оценки - это пустышка.