Почему падает атмосферное давление, когда надвигается шторм или другая непогода?

ФизикаНаука
Nelya Mursaltseva
Эколог, урбанист, умелый и увлекающийся "researcher" по самым различным тематикам  · 17 сент 2016

Дело в том, что погода местности во многом определяется преобладанием на ней определённой воздушной массы; разные воздушные массы имеют различные характеристики.

Понижение давления наблюдается при приближении к местности центральной части циклона (атмосферного вихря, в котором воздух закручивается к центру) — именно в середине циклона находится область наиболее низкого давления.

Собственно, шторм и образуется из-за разницы в давлении.

"Откуда в центре циклона низкое давление?" – спросите вы.

А циклоны (и не только) свои характеристики приобретают в месте своего формирования и только потом начинают движение. А понижение давления в месте формирования может быть вызвано различными причинами в зависимости от вида циклона – неравномерным нагреванием воздуха и земной поверхности (над океанами, например), из-за струйных течений и т.д.