Почему пандемия опасна для людей, которые изолированы от общества, например, заключенных и пациентов психоневрологических интернатов?

Вопросы о коронавирусе
Алиса Хохлова
Исследовательский центр, изучающий проблемы госуправления в России и продвигающий...  · 1 мая 2020

Можно подумать, что люди, которые еще до коронавируса оказались изолированы от общества, сейчас находятся в более безопасном положении, чем большинство из нас. Но это не так по нескольким причинам.

Во-первых, для заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, скопление людей в небольших закрытых помещениях (палатах, камерах, бараках) — идеальное условие для распространения. Ограничивая перемещение людей в коридорах интернатов или узком внутреннем тюремном дворике, руководство закрытых учреждений ухудшает и так довольно тесные условия размещения своих “постояльцев”.

Во-вторых, большинство людей, которые находятся в организациях стационарного социального обслуживания, страдают серьезными проблемами со здоровьем — физическим или ментальным. То же самое касается людей, которые попадают в места лишения свободы — по данным нашего исследования, около четверти всех заключенных страдают болезнями, связанными с хронически пониженным уровнем иммунитета и осложняющими ход течения любой болезни. Для таких людей заболевание коронавирусом в большинстве случае — фатально.

В-третьих, система медицинской помощи не готова оказывать адекватную помощь таким людям из-за особенных сложностей, связанных с их транспортировкой, обслуживанием, психологической поддержкой на время лечения. Например, люди с ментальной или психической инвалидностью нуждаются в непрерывном присутствии родителя, опекуна или другого близкого взрослого. Заключенных и обвиняемых нельзя транспортировать и содержать в больнице без постоянного конвоя. Как результат, можно ожидать, что большинство заболевших людей из закрытых учреждений просто не попадет в больницу, где им могли бы оказать квалифицированную медицинскую помощь.

Когда мы разговаривали с родственниками заключенных и волонтерами, работающими со взрослыми и детьми, проживающими в организациях стационарного социального обслуживания, мы обнаружили еще больше проблем и дополнительных рисков для людей, находящихся в изоляции от общества. В нашем исследовании вы можете узнать о трудностях, с которыми сталкиваются пациенты ПНИ, домов инвалидов, ветеранов и престарелых, граждане в ИВС и СИЗО и люди, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Мы считаем, что государству следует предпринять больше мер безопасности по отношению к людям, чья жизнь напрямую зависит от решений госорганов. Если вы согласны с нами, подпишите наше обращение в госорганы РФ.