Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему партия «Яблоко» не проходит в Госдуму с выборов 2007 года? Что не нравится избирателям?

ПолитологияПолитика+2
Игорь Даценко
  · 1,2 K

Избиратели разочарованы в Яблоке. В начале 90-х я симпатизировал Явлинскому и его партии. Он тогда был более внятной, адекватной и вполне конструктивной оппозицией Ельцину и Ко. Он очень четко и внятно доносил свою позицию, как в думе так и своим избирателям. Для меня перелом случился в 98-м после августовского дефолта. В тот момент Ельцин предложил ему пост вице-премьера в правительстве. Явлинский отказался, не объяснив толком причину отказа. Хотя всем своим видом дал понять, что не хочет быть на вторых ролях. И тем более - работать в команде Ельцина. Нежелание работать в команде Ельцина понятно и объяснимо. Но в тот момент, когда обрушилась экономика, необходимо, как мне кажется отбросить свои антипатии и амбиции на задний план. Необходимо было остановить обрушение, которое могло привести страну к развалу. Тем более, что Григорий Алекеевич считал(и считает) себя хорошим экономистом. И вполне мог заработать себе очки на предстоящих выборах. Но Яблоко продолжало гнуть свою линию - быть в оппозиции. В итоге избиратели устали от этого. Устали от постоянных популистских лозунгах. Сам Явлинский стал восприниматься, как вечно несогласный. В итоге с каждым годом он мало-помалу стал терять популярность.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 14 нояб 2019

Лично мне не нравится Явлинский. Я не верю в то, что он способен сделать то, что обещает в своей программе.

Впрочем некоторые элементы программы мне тоже не нравятся, но то такое. Мне во всех программах что-то да не нравится.

Главное - Явлинский. Он устарел.

Просто умный дед  · 14 апр 2021
Вопрос мог бы звучать так: "Почему дамочка засиделась в старых девах и никак не выйдет замуж?" Да потому что, сморщив носик, свысока на всех посматривает, поучает, разборчивая слишком. Между тем у Яблока было множество возможностей реализоваться, даже не объединяясь с другой оппозицией. Не зря же самые яркие люди, уйдя из партии, достигли большего. В том числе и два... Читать далее
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 14 нояб 2019
Выскажу субъективное мнение,  да простят меня лица поддерживающие Григория Явлинского. Вся проблема в программе партии, она на самом деле не самая плохая. Но глубоким массам населения она не ясна и даже чужда.  Вспоминается такой старый анекдот,  известно что партию Яблоко назвали по первым буквам основателей Явлинский — Болдырев — Лукин. А политическая программа у них... Читать далее