Почему партнёры врут при разрыве отношений?

У меня уже был один раз кодга меня бросил друг ни с того ни с сего. Без объяснения причины "просто не хочу и всё" почему некоторые так поступают по отношению к своему партнёру/ другу? Что ими движет? Можно ли это предотвратить и как? Так трудно сказать всё прямо и найти компромиссы?
ПсихологияОтношения+4
Могучий Рыцарь
Гештальт-терапевт. Коуч.Аудит кода внешности. http://vk.com/ayupovaekaterina  · 20 сент 2022
Компромисс  и уступка - это совершенно разные технологии. Компромисс появляется тогда, когда исход событий очевиден для каждой стороны, и есть вариант закончить ситуацию/сделку чуть более выгодно для каждого. В Вашем случае компромиссом могло бы быть то, что Вы расстаётесь в любом случае, но можете обращаться друг к другу за некоторой поддержкой, помощью, досугом, может быть. Уступка, как социальная технология, напротив, предполагает уступить свои выгоды, остаться вовсе без выгоды, или существенно её лишиться.
«Так трудно сказать всё?»
Это право любого человека. Порой просто необходимо уметь сказать именно «нет», не объяснять ничего, и не сожалеть о том, что не объяснялся. Зачем объяснять, если решение принято, компромиссы, уступки невозможны? Объяснения в таких случаях дают надежду тому, кому что-то объясняется. Но человек заранее знает, что надежд подавать не имеет возможности, и это высокоморально. Потому что обманутые надежды, точно такой же обман, как и все остальные обманы.
«Можно ли это предотвратить?»
Нет. Совсем исключить вариант, того, что Вам кто-то, когда-то не скажет «нет», «не хочу и всё» невозможно. Но есть технологии, переводящие «нет» в «да», этому можно обучаться и практиковать. А для начала нужно уметь «держать удар», если «уклониться» нет возможности. Для Вас, вероятно, такое заявление друга было ударом.
Конечно, было бы неплохо для Вас понимать мотивы расставания  друга, поскольку друг их не назвал, значит Вам нужно самостоятельно проанализировать себя, и честно себе признаться, чему такому в Вас можно и нужно говорить «нет». Если уж друг это в Вас заметил, значит и у Вас получится найти ответ.
Возможно этот ответ не будет означать, что в Вас есть некоторый «изъян», который нужно исключить, вполне вероятно, что Вашему другу что-то конкретное в Вас не «подходит», а для Вас это конкретное является необходимым. Так бывает, всё хорошо с людьми, они просто не встретились, ценности не совпали, например. И это не повод отказываться от своих ценностей.