Почему пастухи из Харрана не могли отвалить камень, чтобы напоить овец, а Иаков сам это сделал?

Иаков пошел в землю Востока искать себе жену. Вот, что произошло дальше:
"Он посмотрел, увидел на поле колодец, возле которого лежали три отары овец, потому что из этого колодца поили отары. Отверстие колодца закрывал большой камень.

Когда там собирались все отары, камень отваливали от отверстия колодца и поили овец, а потом возвращали камень на прежнее место, закрывая отверстие колодца." Бытие 29:2,3.

После разговора с пастухами трех отар овец Иаков сказал:
"День ещё не закончился. Не время собирать стада. Напоите овец и идите их пасти". Они сказали: «Не можем, пока не соберутся все отары и пока не отвалят камень от отверстия колодца. Тогда мы напоим овец». Бытие 29:7,8.

Увидев Рахиль, Иаков подошёл, отвалил камень от отверстия колодца и напоил овец Лава́на.

РелигияБиблия+3
Валерий Бондарь

Просто он хотел очень сильно пить. И ждать, пока напьётся отара, он не собирался. Да к тому же он не пастух, откуда ему знать местные заморочки.
Или же не хотел пить после овец. Брезговал.

диванный богослов  · 28 мая 2020  ·
pisarevps