Почему Павел Дуров отказался от чая и кофе?

ЗдоровьеУспех
Алексей Погребных
Арт-директор, Графический дизайнер  · 13 нояб 2017

На самом деле он отказался только от черных и зелёных сортов чая, при этом он пьет травяные, данное уточнение он сделал в своём телеграм канале, в котором пост вышел немного позже чем в ВК:

In other – more personal – news, I’ve turned 33 today.

Earlier I shared some info about how I stay healthy and productive. In short, there are 7 things I never do:

1) Alcohol
2) Meat (fish is OK though)
3) Any kinds of pills and meds (unless I’m at a dentist’s)
4) Nicotine and other addictive drugs.
5) Coffee, black and green tea, energy drinks (I drink herbal teas instead).
6) Fast food, sugar, carbonated soft drinks.
7) TV and its alternatives.

At certain points in life, I realized these things decrease  productivity and clarity of thought. So I’ve been living without them for many years now and in general have been feeling great and healthy.

Disclaimer: I do not recommend folks with permanent health issues to stop taking medication. While I’m happy with my habits and lifestyle, I’ve no idea whether the same would work for you. I guess it should, provided you’re young and healthy. But if you’re young and healthy, there are good chances that having fun is more important for you than increasing your productivity, so you may safely ignore these tips. However, if you enjoy building stuff more than consuming it, you might benefit from abstaining from these 7 items above.

Так же здесь есть и другие уточнения, итак от чего отказался Павел Дуров:

  1. Алкоголь.
  2. Мясо (Рыба не считается).
  3. Таблетки, медикаменты (если не у дантиста).
  4. Никотин и прочие вызывающие зависимость наркотики.
  5. Кофе, черный и зелёный чай, энергетические напитки (взамен он пьёт травяной чай).
  6. Фаст фуд, сахар, газированные напитки.
  7. ТВ и его альтернативы.
    Считает что в определенных аспектах жизни это снижает продуктивность и ясность мысли. Живёт без них уже много лет, чувствует себя великолепно и полностью здоровым.

Дисклеймер: Павел не рекомендует отказываться от медикаментов и лечения если вы серьезно больны. Если же вы молоды и здоровы, то скорее всего для вас важнее получить удовольствие, нежели повышать свою продуктивность. Но если вам нравится создавать, а не быть только потребителем, то для вас будет выгодно воздержаться от вещей из этого списка.