Почему печатный станок изобрели так поздно? Потребность была всегда, новых технологий не требуется, и идея не сложная.

История
Вадим Романский
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 18 апр 2020

Идея действительно не сложная. Конструктивно не менее сложные механизмы были и раньше. А вот насчет потребности можно поспорить. Грамотность ограничивалась по сути церковными учреждениями и немногочисленной знатью. Следовательно, в массовой печати просто не было смысла - читать было некому. Да и незачем.

А вот на Востоке ситуация была иная. Поэтому и печатный станок там появился раньше, еще в 8-ом веке. А гравюры для создания оттисков рисунка на ткани были известны еще раньше.