Почему педиатры и терапевты не болеют, хотя весь день проводят с больными людьми? Неужели они постоянно сидят на антибиотиках?

МедицинаЗдоровьеЛайфстайл блог
Изабелла Ефанова
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 8 окт 2015

Во-первых, многие болеют. Во-вторых, многие болеют в ослабленной форме - постоянный контакт даёт эффект, похожий на прививку. Мой отец работал врачом в московской 1-й инфекционной больнице Москвы во время эпидемии дифтерии и не заболел, но, помню, ходил все время вялый. Предболезненный.

Увы, все болеют, и врач не исключение. Для уменьшения вероятности заболеть, ежегодно прививаюсь от гриппа, соблюдаю правила личной гигиены. Часто мою руки, умываю лицо после возвращения с работы или из других публичных мест. Стараюсь не трогать лицо, спиртовыми салфетками протираю дверные ручки, клавиатуру компа, телефон. Проветриваю, пользуюсь увлажнителем воздуха