Почему перед масштабно проводимой ныне вакцинацией не проводятся медицинские обследования людей, в том числе состояния иммунитета?

МедицинаВакцинация
Екатерина В.
Биолог, автор блога о вакцинации "Антонина О. Вакцинах". Помогаю справиться со страхом...  · 11 янв 2022  ·
ninavaccina
Любое обследование в медицине должно быть целесообразно.
Если вы считаете, что обследование нужно, то должна быть причина.
Как правило, всех волнует безопасность. То есть они считают, что обследование и анализы как-то снизят риски от вакцинации. Но это заблуждение. Большинство медотводов от прививки - это либо попытка избежать ситуаций, когда вакцинация может быть менее эффективна (по разным причинам) и стремление избежать нежелательных совпадений, а также то, что есть дела поважнее (если человек прямо сейчас находится в критическом состоянии, то его вначале стабилизируют, так как это важнее, а потом уже вакцинируют). То есть отсрочки связаны не с какой-то бОльшей опасностью вакцинации.
Для неживых вакцин есть всего несколько фактов о состоянии здоровья, которые влияют на безопасность прививки: наличие тяжелой аллергии (анафилаксии) на компоненты вакцины, которая была ранее зафиксирована при вакцинации этой же вакциной в прошлом или при контакте с другими продуктами (пищей, косметикой и тп), содержащей аналогичные компоненты. Также поводом отказаться от прививки из соображений безопасности нужно, если на предыдущую дозы развилось какое-то осложнение (не температура поднялась, а действительно серьезное неблагоприятное событие в поствакцинальном периоде). Других опасностей нет.
Что из этого нужно выявлять анализами? Ничего. Достаточно спросить человека о реакциях в прошлом (сбор анамнеза).
Наличие у него антител к инфекции не имеет негативного влияния на переносимость прививки. Состояние иммунитета тоже. Подавленная иммунная система может слабо отвечать на вакцинацию (прививка будет менее эффективной), но не повышать риски, если речь идет о НЕЖИВЫХ вакцинах, к которым относятся вакцины от ковида.