Почему перевод осуществляется почти моментально, а возврат средств может идти до нескольких недель?

ЭкономикаБанковские карты+2
Отар Моденов

Моё предположение следующее. При переводе или оплате чего-либо перечисление средств производится без участия человека, то есть через автоматическую систему, а это мгновенно. В случае возврата это происходит с участием человека, ведь нужно разобраться, почему ему вдруг понадобилось возвращать, каким образом осуществлять возврат, оформить это и т.д. А это занимает определённое время.

Кому разобраться????

Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 30 сент 2019

Во-первых, как верно отмечено в соседнем ответе, возврат может требовать ручной авторизации. Во-вторых, перевод средств при покупке тоже не происходит моментально. Моментально у вас только блокируется денежная сумма на карте, а сама транзакция по оплате выполняется несколько дней.

а если аккаунт заблокировали ? Деньги вернут?