Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему первый выпуск Царскосельского лицея оказался наиболее богатым на талантливых выпускников?

ОбществоИстория+4
Alexander Grothendieck
  · 2,3 K

Мне кажется, это ощущение очень хорошо передано в "Пушкине" у Тынянова. Вначале Лицей мыслится как источник профессиональных управленцев, которые должны были реализовать идею конституционной монархии в России, а уже к выпуску первого "потока", когда полномасштабные реформы свернуты и сняты с повестки войной 1812 года, лицеисты оказываются в шатком и непонятном и для них, и для общества положении. Но изначально амбиции создателей Лицея трудно переоценить. И учитывая, что там собралась достаточно разношерстная компания детей из семей разного достатка и возможностей, эта среда была очень плодотворной и стимулирующей.

Фотограф  · 16 июн 2015
Об этом пишет Лотман в биографии писателя. Не знаю, приветствуются ли здесь обширные цитаты, но не буду пересказывать то, что уже хорошо написано: "Немногочисленность учащихся, молодость ряда профессоров, гуманный характер их педагогических идей, ориентированный — по крайней мере, у лучшей части их — на внимание и уважение к личности учеников, то, что в Лицее в отличие... Читать далее
Врач скорой помощи  · 15 сент 2015
" Дней Александровых прекрасное начало " имеет непосредственное отношение к успеху первого выпуска лицея. Период обучения первенцев ( 1811 - 1817 ) совпадает с вольнодумным периодом царствования императора. Лицей был задуман как школа, в задачу которой входила подготовка юношей особенно предназначенных для государственной службы, и царь желал лично следить за... Читать далее