Почему песня Rick Astley - never gonna give you up стала мемом?

МузыкаИнтернет+3
Илья Бондаренко
Начинающая легенда Грайма  · 22 авг 2017

На счет этого "мема" даже существует целый термин:
Рикроллинг — намеренный обман, зародившийся на имиджборде4chan, заключающийся в выдаче ссылки на клип Рика Эстли «Never Gonna Give You Up» вместо искомого видео или вообще чего угодно. Ссылка должна быть замаскированной, чтобы жертва не смогла догадаться о подмене до перехода на новую страницу. Само слово «Рикроллинг» произошло от соединения слова «троллинг» и имени исполнителя — Рик.

https://youtu.be/dQw4w9WgXcQ - тот самый клип

Само слово «Рикроллинг» произошло от предшественника «Duckroll» — розыгрыша, когда жертве предоставлялась ссылка на фотографию пластиковой утки на колёсах.
Картинки по запросу Duckroll

Та самая утка

Дебютный сингл Рика Эстли «Never Gonna Give You Up» вышел летом 1987 года и вскоре стал мировым хитом.

В мае 2007 года на сайте разработчиков вышел трейлер «Grand Theft Auto IV», поклонники игры ринулись его смотреть, и сайт рухнул. Тогда некто разместил в 4chan ссылку якобы на зеркало страницы с трейлером, однако перешедшие по ссылке были вынуждены наблюдать клип «Never Gonna Give You Up».

В течение следующего года рикроллинг вышел далеко за пределы 4chan, привлекая внимание многих СМИ. Скоро клип стал форсед мемом и одним из самых известных видео на YouTube.

Вы так и не ответили на вопрос