Почему планеты земной группы являются скалистыми, а удалённые – газовыми гигантами?

АстрономияПланеты
Анонимный вопрос
Разносторонняя личность, творческий человек. Люблю радовать своих близких красивыми и...  · 9 авг 2018

Есть несколько теорий об этом.
Ближе к солнцу очень жарко, и оно сжигало газы, а воду превращало в пар. Но только материалы которые могли выдержать эту температуру (металл и скальные породы) сохранились. И поэтому планеты земной группы имеют твердую, скальную поверхность, а отдаленные планеты стали газовые.
Еще одна очень интересная теория, говорит о том, что по мере удаленности от солнца, планеты в состоянии разрушения. Так, начиная с самой первой планеты- Меркурий, считается в стадии развития, так планета выглядит после рождения. Вторая планета- Венера, в следующей стадии развития после Меркурия. Третья планета- Земля (родненькая наша), перешла в стадию начала разрушения, и через некоторое время Земля станет похожа на Марс, который уже в большой степени разрушения. И дальше по мере удаленности, представленны процессы разрушения планет, превращающие их в газ. И меньше они, потому что из-за понижения температуры, дуют ураганные ветра, и рассеивают послойно газовую планету.