Почему планшеты делают без разъёма под питания и hdmi?

Почему сейчас именитые бренды делают андроид планшеты без отдельного выхода для питания и hdmi? Лично я бы купил такой планшет, это же очень удобно использовать одно устройство и как тв бокс и как планшет.
ТехнологииГаджеты+3
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?!  · 2 мая 2022
USB Type-C получился настолько удачным, что просто отпала необходимость в установке дополнительных разъёмов.
Кроме зарядки повышенной мощности и передачи данных со скоростью до 10 Гбит/с, он может работать в режимах DP, MHL, HDMI и Thunderbolt - соответственно, проще сделать специальный кабель или переходник, чем распаивать внутри устройства дополнительные разъёмы.
Ремонт цифровой техники  · 2 мая 2022  · diagservice.ru
ДиагСервис