Почему плохо делать интервью с маньяками и насильниками так, как это сейчас делают некоторые журналисты? И как надо делать?

ОбществоМедиа и коммуникации+3
Екатерина Сигитова
Психолог. Быстрое и бережное решение психосоматических проблем. Веду приём по телефону и...  · 23 мар 2021  · imok.su/qp

Почему я считаю, что это плохо

  1. У зрителя формируется мнение: "Иди против закона и морали -- станешь звездой".
  2. Маньяк, насильник и т.п. может иметь очень твёрдые, структурированные убеждения, сдабривая это эмоциональным напором. Зритель, не имеющий устоявшихся позиций, вполне может усвоить то, что ему доносят с экрана. Многие склонны идти за уверенным, нежели за тем, кто здраво рассуждает, но не излучает уверенность.

Как, по моему мнению, надо

Мы любим говорить про безоценочное суждение, однако всему есть предел. В данном случае необходимо преподносить преступление и насилие так, чтобы зритель это осуждал. А показывать героев, которые искали этого маньяка и, возможно, рисковали жизнью.

Однако почему всё не так, как надо? Потому что конечная цель деятельности СМИ -- прибыль. А значит реклама. А значит зрители и читатели. А привлекать их эффективнее шокирующим контентом, что обусловлено инстинктом выживания. Либо СМИ не должны быть коммерческими, либо законы должны жёстко регламентировать их контент.

Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 26 мар 2021  ·
genderrussia