Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему плохо делать интервью с маньяками и насильниками так, как это сейчас делают некоторые журналисты? И как надо делать?

ОбществоМедиа и коммуникации+3
Екатерина Сигитова
  · 20,4 K
Психолог. Быстрое и бережное решение психосоматических проблем. Веду приём по телефону и...  · 23 мар 2021  · imok.su/qp

Почему я считаю, что это плохо

  1. У зрителя формируется мнение: "Иди против закона и морали -- станешь звездой".
  2. Маньяк, насильник и т.п. может иметь очень твёрдые, структурированные убеждения, сдабривая это эмоциональным напором. Зритель, не имеющий устоявшихся позиций, вполне может усвоить то, что ему доносят с экрана. Многие склонны идти за уверенным, нежели за тем, кто здраво рассуждает, но не излучает уверенность.

Как, по моему мнению, надо

Мы любим говорить про безоценочное суждение, однако всему есть предел. В данном случае необходимо преподносить преступление и насилие так, чтобы зритель это осуждал. А показывать героев, которые искали этого маньяка и, возможно, рисковали жизнью.

Однако почему всё не так, как надо? Потому что конечная цель деятельности СМИ -- прибыль. А значит реклама. А значит зрители и читатели. А привлекать их эффективнее шокирующим контентом, что обусловлено инстинктом выживания. Либо СМИ не должны быть коммерческими, либо законы должны жёстко регламентировать их контент.

Одна консультация бывает полезнее тысячи ответов. Нажмите здесь, найдём решение.Перейти на imok.su/ok
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 26 мар 2021  ·
genderrussia
Журналист — криминалист-антрополог с вкраплениями социолога. Всё, что должно его волновать в фигуре преступника, так это мотивация человека. Как так получилось, что тот стал насильником? В чём причины этой психопатологии? Социальный ли фактор — когда моральным уродом человек стал под воздействием внешних обстоятельств? Исключительно индивидуальный (психопатология бывает... Читать далее
Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
Первый
Клинический психолог, системный семейный психолог. Специализируюсь на работе с людьми, сов...  · 24 мар 2021
Когда я размышляла над ответами, то вспомнила одного персонажа из повести Л.Н. Толстого «Фальшивый купон». Не вдаваясь в подробности истории, скажу, что этот персонаж, Степан Пелагеюшкин, был жестоким убийцей, и в одном из эпизодов убил целую семью с детьми, из-за чего попал в тюрьму. Отбывая свой срок, Степан переосмыслил всю свою жизнь, «стал другим человеком»... Читать далее
Склонны применять насилие в близких отношениях? Я знаю, как помочь. ОбращайтесьПерейти на t.me/vikspsy
1 эксперт согласен

Очень хороший ответ, раскрывающий вопрос наверное лучше всего!

Первый
Системный семейный психотерапевт. Соучредитель центра за отношения без насилия "НеТерпи"  · 26 мар 2021
В своем инстаграме Ксения эмоционально написала: "Что позволено Сулим, не позволено Собчак". И правда, почему с одним маньяком можно делать интервью, а с другим нет? Мне кажется, что ответ кроется в заголовках фильмов. Давайте сравним "Самый страшный убийца в истории России" (название фильма С.Сулим) и "Скопинский маньяк: разговор на свободе" (название фильма К.Собчак)... Читать далее
Первый
Клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт. ACT, CFT, схема-терапия.  · 24 мар 2021  · evstratova-psy.ru
Допускаю, что создатели скандального интервью с Виктором Моховым преследовали благие на их взгляд цели - показать маньяка не как косматое чудовище с бензопилой из американских хорроров, а как "обычного" человека, который может жить с вами по соседству. Но то, что получилось, безусловно, ужасно. И, на мой взгляд, совершенно омерзительный прецедент. и вот почему 1. В... Читать далее
Педагог-психолог (РГГУ’2018). Телесно-ориентированная психотерапия, терапия творчеством (а...  · 23 мар 2021  · b17.ru/go_25f
Выпуск интервью - это популяризация человека. Для кого-то это может послужить даже легализацией его действий. Появление "учеников" и подражателей" обусловлено известностью, доступностью подобной информации. А если у тебя берёт интервью популярная медийная личность, то с высокой вероятностью твоя известность превзойдёт все твои самые смелые ожидания. Таким образом плохо... Читать далее
Запись на консультациюПерейти на t.me/zenick
Первый
Психоаналитик и групповой терапевт. Живу и работаю в Грайфсвальде (Германия)...  · 25 мар 2021
В попытке ответить на эти вопросы возникают несколько связанных между собою сфер. Я имею в виду творчество (писательство, режиссура), психология и юриспруденция, а также общий культурный и даже политичкский контексты. Кроме того, все они имеют в том числе и этическое измерение – и каждая в отдельности и во взаимодействии. Попробую сформулировать свои мысли с учетом... Читать далее
Делюсь личным опытом  · 24 мар 2021
Я не согласен, что интервью с маньяками, насильниками и другими преступниками или маргинальными личностями это плохо само по себе. Интервью помогает раскрыть какую-то тему, одновременно с личностью героя. Если это делать правильно и интересно, то в результате, такое интервью может иметь большой социальный потенциал. Оно позволит лучше раскрыть тему, понять проблематику... Читать далее
Лучший
Психолог-консультант, медиатор.   · 23 мар 2021  ·
maria.potudina
В целом препарировать и изучать зло - нормально и полезно для общества. Но нужно делать это очень аккуратно и с соблюдением множества условий (я напишу лишь несколько обязательных) Например: - маньяк сидит пожизненно и уже не может никому навредить - маньяк уже умер и уже не может никому навредить - без подмены понятий. где изнасилование называется изнасилованием, а... Читать далее
Психотерапевт, психолог-сексолог, коуч. 9 лет практической работы с сотрудниками мировых...  · 23 мар 2021
На мой личный взгляд такие интервью привлекают излишнее внимание к персоне насильника или маньяка, вместо того, чтобы привлекать внимание к теме в ключе, способном привести к изменениям в обществе. Приведу пример. В Испании, где я живу, постоянно муссируется тема с абьюзом и мачизмом. По телеку показывают интервью с жертвами, церемонии памяти жертвам, законопроекты и... Читать далее