Почему плохому танцору мешает именно это?

Русский языкТанцыХореография
Андрей Кузьмин
Думать, познавать, разбираться, понимать, находить закономерности и полезно и интересно...  · 27 сент 2022
Изначально в XVI - XVII веках в Германии и Голландии устраивались танцы, а на пол при этом клали сырые яйца (там уж куриные, гусиные, утиные …,  не уточнено). Танцоры высшего мастерства умудрялись танцевать, не давя при этом яиц. Понятно, что плохой танцор и без разложенных птичьих яиц танцевал коряво, аналог - как боялся раздавить яйцо неловкими движениями. (Источник: https://dzen.ru/media/philological_maniac/plohomu-tancoru-meshaiut-iaica-ne-oshiblis-vyrajenie-rodom-iz-xvi-veka-5d82337cfbe6e700ae44a30c и другие - смотри интернет).
Ну, а когда пословица эта появилась в России, то, видимо, российские язвительные умы стали трактовать "яйца" как мужские яички. И суть особо то не изменилась. Ведь прямой смысл можно понимать так, что мужские "яйца" являются обязательной принадлежностью мужчин, и необходимо уметь приспосабливаться и танцевать хорошо с тем, что обязательно есть, как данность, (хотя, с учетом текущих реалий гендерномодифицирующих операций, уже и не обязательно).
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 27 сент 2022  ·
id
Не знаю о чем вы подумали, но речь в прсловице о ногах .
О ногах!
Плохому продавцу мешают плохие покупатели(или товары), плохому портному - плохие ткани, плохому повару - плохие продукты, а  плохому музыканту - плохие партитуры.
И, мне кажется, рассуждать об анатомии здесь уже неуместно)
Поговорка звучит так: "плохому танцору штаны мешают"☺