Почему по итогам Второй мировой войны из стран Большой тройки супердержавами стали только США и СССР?

ИсторияПолитика+3
Роман Викторович
Дипломированный специалист в области изучения мировой истории. Особенно, интересуют темы:...  · 3 сент 2021  · dzen.ru/historyevidence
Дело в том, что Советский Союз и США нарастили к моменту окончания войны наиболее мощные военные группировки, а также увеличили свой военно-технический и экономический потенциал. Кроме того, по итогам Второй мировой войны была создана Организация объединённых наций. И хотя, в Совбезе ООН, кроме СССР и США были и другие страны-победительницы, тем не менее политическая мощь в ней была, в первую очередь у СССР и США. Великобритания не могла стать сверхдержавой ещё по той причине, потому что она в результате войны, наоборот стала терять лидирующие позиции в мире и в итоге, потеряла статус колониальной державы. Франция, так же не могла стать сверхдержавой, так как она проиграла Вторую мировую, по-сути, еще в 1940 году и официально капитулировала перед Германией, а в 1944 ее освободили американцы и британцы. Назвать Францию победительницей и сверхдержавой - можно с большой натяжкой. Так что СССР и США по праву сильного и по праву победителей получили звание сверхдержав.
Люблю историю, особенно хорошо знаю период с XVII по XX вв. Сторонник демократического соц...  · 17 авг 2021

Потому что Великобритания очень сильно пострадала во время войны, насколько помню, у Великобритании даже был огромный долг перед США, который они окончательно выплатили только в XXI веке. Революции в колонии поддерживались СССР и в итоге Великобритания переживала кризис. Все это закончилось распадом империи и окончательной потерей Великобритании статуса сверхдержавы.