Почему по окончанию Второй мировой войны евреи получили земли Израиля? Ведь народ Палестины не принимал участия в холокосте.?

ПолитологияПолитикаВойна
Adam Adam
историк, блогер  · 29 нояб 2015

Нужно начать с того, что в Палестине еврейская община была массовой и влиятельной всегда, ещё даже в Средние века. При османском владычестве евреи имели особый статус, более выигрышный, чем статус евреев в Европе. Евреи мигрировали в Палестину ещё даже до зарождения политического сионизма и до получения мандата Британией, который, конечно, усилил переселение. Первые же значительные волны переселения были в 1860-е годы. А затем по нарастающей, особенно, конечно, после появления сионизма в 1890-х.

Но причину появления Израиля следует искать не в Холокосте, который хоть и стал катализатором, но прямого отношения к Палестине, как вы заметили, не имел, а в половинчатом статусе территорий: Палестина находилась под британским мандатом. Британия от мандата отказалась. В этой связи ООН постановила на территории Палестины создать два государства - Израиль и арабскую Палестину. Арабская Палестина до сих пор окончательно не оформилась лишь из-за агрессивной политики арабских стран, которые объявили войну Израиля сразу после создания этого государства.

А что, в холокосте "принимали участие"? Идиотизм!